Автомат для смены шпуль на ткацким станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 86 с, 24yl

Я 41927

ABTOPGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомата длй смены шпуль на ткацком станке.

К авторскому свидетельству H. М. Владимирова, заявленному 21 октября 1933 года (спр. о перв. № 13б538).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваыо 28 февряля 1935 года.

Предмет изобретения.

j321) Данное изобретение касается устройства к ткацким станкам для смены уточных шпуль — автомата, заимствующего движение вышибателя от маховика и сообщающего вышибателю ускоренное движение.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид автомата сбоку ткацкого станка, а фиг. 2 — вид на автомат сверху.

Остов батареи укрепляется на кронштейне, который привертывается к ра-, ме. На ось остова батареи надевается луночный диск, с задней стороны которого укрепляется храповик 46, Сзади футляра оатареи на ось надевается протектор 37, соединенный поводком 35 с нижним концом рычага 36, который вращается на оси под действием крючка рычага 34 укрепленного на вилоч-

1 ном валике. В момент полного отклонения под действием вилочки рычага 34 верхний конец рычага 36, отклоняясь вправо, поднимет собачку 45, а протектор переместит угловой рычаг 28 и нижним его концом отпустит палец 27 поворотного зацепа 7 кояца вышибателя, вследствие чего каточек 14, укрепленный на вкладыше 16 маховика 11, произведет на зацеп нажим и поднимет заднее плечо вышибателя, переднее же плечо его опустится вниз, про,изводя смену шпули.

В целях уточнения пути рычага вышибателя 3 устанавливаются ограничители 19 и 21.

Для сообщения рабочей оконечности вышибателя движения по дуге относительно малой кривизны ось вышибателя расположена между батареей и коленчатым валом станка.

В связи с этим расположением вышибателя батарее сообщается движение на грудницу станка.

1. Автомат для смены шпуль на ткацком станке с приводом вышибателя от бойка среднего вала, отличающййся тем, что с целью сообщения вышибателю ускоренного рабочего движения применен укрепленный на шпинделе конца вышибателя рычаг с пальцем 27 и имеющим наклонную рабочую грань зацепом 7, допускающим подведение от протектора к каточку 14 маховика 11.

2. Форма выполнения автомата по и. 1, отличающаяся тем, что для сообщения