Передача от оси ветряка к рабочему валу вертикального ветряного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88с, 2

¹ 41934

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передачи от оси ветряка к рабочему валу вертикального ветряного двигателя.

К авторскому свидетельству П. А. Шаронова, заявленному 17 июня 1934 года (спр. о перв. № 149411).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 28 февраля 1935 тода

Изобретение относится к устройствам передач от оси ветряка к рабочему валу вертикального ветряного двигателя, регулируемого поворотом головки, несущей ось ветряка, при посредстве руля, который шарнирно присоединен к ней и удерживается грузом или пружиной.

В предлагаемой передаче ось ветряка связана зубчатой передачей с передаточным валом, эксцентрично располо>кенным относительно несущего головку поворотногО стояка и установленным нижним концом в подпятнике, помещенном в плече стояка. Нижний конец передаточного вала снабжен зубчатой шестерней, связанной с свободно вращающейся на стояке коробкой, которая посредством соответствующей зубчатой передачи приводит во вращение рабочий вал.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку передачи от оси ветряка к рабочему валу вертикального ветряного двигателя; фиг. 2 †в сверху ее; фиг. 3 — разрез ее поАБ фиг. 1; фиг. 4— то же по ВГ фиг. 1.

Основанием ветродвигателя служит поворотный и опирающийся внизу на подпятник 1 стояк 2 с подкосами 8, несущий на себе неподвижно укрепленную головку 4 с махами 5 на оси о.

В верхней части стояк 2 снабжен роликовым подшипником (фиг. 4), состоящим из закрепленных на стояке дисков 7 с роликами 8, катящимися по кольцу обичайки 9. На оси бветряка насажена зубчатая шестерня 10, сцепляющаяся с шестерней 21 на приводном передаточном валу 12, эксцентрично установленном по отношению к поворотному стояку 2. Нижний конец вала 12 опирается на подпятник, утвержденный в плече 18, закрепленном на стояке (фиг. 3) и с помощью планетарной зубчатой шестерни 14 передает движение коробке с внутренним зубчатым венцом 15. Коробка свободно вращается на цапфах стояка и наружным коническим зубчатым венцом сцепляется с зубчатым колесом 1б на рабочем валу 2i того или иного потребителя мощности ветродвигателя.

Руль 18 ветряка шарнирно соединен с головкой 4, что дает ему возможность отклоняться под влиянием ветра независимо от головки и устанавливаться под углом к оси симметрии ветряка (фиг. 2).

Руль снабжен ригелем 19, на котором укреплен конец троса 20, перекинутый через свободно поворачивающийся с обоймой блок 21 и имеющий на другом своем конце подвешенный груз 22.

Система блока 21 укреплена на рычаге23, жестко соединенном с поворотным стояком 2.

К авторскому свидетельству П. А. Шаронова № 41934

1 . -, ..;мер Л.. .., Си.иуеь

Р.дант ; А. А. Деннсод 1 на..Смена . Зак. 1800--2М