Установка для сварки продольных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и1 4I935I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.01.73 (21) 1869883 25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 28.08.74 (51) М. Кл. В 23k 37j04

Государственный комитет

Соната Иинистров СССР аа деяам изабретений н открытий (53) УДК 621. 791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Казин, В. Н. Маслов, В. А. Львов и С. И. Верещагин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ПРОДОЛЪНЫХ ШВОВ

Изобретение относится к области сварки.

Известна установка для сварки продольных швов, преимущественно коротких листов и обечаек, содержащая сварочную головку и установленную на основании поворотную в горизонтальной плоскости балку с шовоформирующей подкладкой, а также расположенные по обе стороны от нее две продольные балки, на каждой из которых па осях смонтировано по ряду двуплечих поворотных клавишных прижимов с механизмами их поворота.

Однако известная установка не обеспечивает высокого качества сварки из-за колебания в процессе сварки усилия прижима кромок свариваемого изделия к подкладке.

Для IIQBblilllpíèÿ качества сварки в предлагаемой установке механизм поворота клавишных прижимов каждого ряда выполнен в виде системы подвижных и неподвижных блоков, соединенных канатом с приводом его натяжения, установленным на продольной балке, причем неподвижные блоки, число которых .превьгшает число клавиш в ряду на единицу, смонтированы на осях, закрепленных на вертикальной плоскости продольной балки со стороны, противоположной расположению балки с шовоформирующей подкладкой, с интервалом, равным ширине одного клавишного прижима, подвижные блоки смонтированы на дополнительных планках, каждая из которых шарнирно соединена со свободным плечом клавишного прижима, при этом ось каждого подвижного блока делит расстояние по горизонтали между осями неподвижных блоков пополам и смещена по высоте относительно осей неподвижных блоков на величину, по крайней мере, превышающую толщину свариваемых листов, причем оси поворота каждого клавишного прижима смещены относительно

10 друг друга так, что усилия прижима на каждом клавишном прижиме равны.

На фиг. 1 схематично показана предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

IIo А — А на фиг. 1 с частичным BblpoBQM.

15 Установка содержит сварочную головку 1 и установленную на основании 2 поворотную в горизонтальной плоскости балку 3 с шовоформирующей подкладкой. На каждой продольной балке 4 на осях 5 смонтировано по ряду двуплечих поворотных клавишных прижимов.

6. Механизм поворота клавишных прижимов каждого ряда выполнен в виде системы подвижных блоков 7 и неподвижных блоков 8, соединенных канатом 9 с приводом 10 его на25 тяжения, установленным на продольной балке 4. Подвижные блоки 7 попарно смонтированы на дополнительных планках, шарнирно соединенных со свободными .плечами клавишных прижимов 6. Неподвижные блоки 8, число

30 которых превышает число клавиш в ряд . на

419351

15 единицу, попарно смонтированы на осях, закрепленных на вертикальной плоскости каждой продольной балки 4 со стороны, противоположной расположению балки 3 с шовоформирующей подкладкой, с интервалом, равным ширине одного клавишного прижима.

Ось каждого подвижного блока 7 делит расстояние по горизонтали между осями неподвижных блоков 8 пополам и смещена по высоте относительно осей неподвижных блоков н а величину, по крайней мере, превышающую толщину свариваемых листов. Один конец каната 9 соединен с барабаном 11, поворачивающимся с помощью привода 10, который содержит редуктор с самотормозящей передачей. Другой конец каната 9 присоединен к пружинному динамометру 12, воздействующему при натяжении каната на электрический выключатель 13. Электрический выключатель

13 включен в цепь питания электродвигателя, входящего в привод 10 натяжения каната.

Канаты 9 крепят к барабану 1 1 в диаметральных точках. Оси 5 поворота клавишных прижимов 6 делят клавишные прижимы на плечи, при которых компенсируются потери на трение в механизме поворота клавишных прижимов или получаются нужные усилия на клавишных прижимах, подчиняющиеся заданному закону.

На предлагаемой установке сваривают изделие 14.

Установка работает следующим образом.

Сначала выполняется подъем клавишных ,прижимов 6 для закладки свариваемого изделия 14 на поворотную в горизонтальной плоскости балку 3 с шовоформирующей подкладкой.

Для этого выключается привод 10, наматывающий на барабан 11 нижний конец каната

9 и сматывающий с него верхний конец этого каната. Зажим кромок изделия 14 осуществляется вр ащением барабана 11 в обратную сторону, при этом на барабан наматывается верхний конец каната и сматывается с нето нижний конец. По достижении нужного усилия натяжения верхнего конца каната пружинный динамометр 12 нажимает на электрический выключатель 13, отключающий электродвигатель привода 10 натяжения каната. Наличие в приводе 10 самотормозящей передачи обеспечивает постоянство усилия натяжения каната и тем самым обеспечивает сохранение усилия прижима клавишных прижимов 6 к балке 3.

Последовательное соединение всех блоков 7

8 канатом 9 и соответствующее размещение

4 осей 5 поворота клавишных прижимов 6 позволяет получить одинаковое усилие прижима кромок свариваемого изделия 14 всеми клавишными прижимами 6. После прижима кромок изделия 14 к балке 3 включается сварочная головка и начинается сварка изделия. По окончании сварки включается привод 10 натяжения каната., поднимающий клавишные прижимы 6 в исходное положение, и производится съем сваренного изделия 14 с установки.

Так как в предлагаемой установке зажим кромок свариваемого изделия осуществляется с помощью механической системы, то это позволяет использовать предлагаемую установку для сварки в вакууме или контролируемой газовой атмосфере.

Предмет изобретения

Установка для сварки продольных швов, преимущественно коротких листов и обечаек, содержащая сварочную головку и установленную па основании поворотную в горизонтальной плоскости балку с шовоформирующей подкладкой, а также расположенные по обе стороны от нее две продольные балки, на каждой из которых на осях смонтировано по ряду двуплечих поворотных клавишных прижимов с механизмами их поворота, о тл и ч а ю ще еся тем, что, с целью повышения качества сварки, механизм поворота клавишных прижимов каждого ряда выполнен в виде системы подвижных и неподвижных блоков, соединенных канатом с приводом его натяжения, установленным на продольной балке, причем неподвижные блоки, число которых превышает число клавиш в ряду на единицу, смонтированы на осях, закрепленных на вертикальной плоскости продольной балки состороны, противоположной расположению балки с шовоформирующей подклад кой, с интервалом, равным ширине одного клавишното прижима,,подвижные блоки смонтированы на дополнительных планках, каждая из которых шарнирно соединена:co свободным плечом клавишного прижима, при этом ось каждого подвижного блока делит расстояние по горизонтали между осями неподвижных блоков пополам и смещена по высоте относительно осей неподвижных блоков на величину, по крайней мере, превышающую толщину свариваемых листов, причем оси поворота каждого клавишного прижима смещены относительно друг друга так, что усилия прижима на каждом клавишном прижиме равны.

Редактор И. Шубина

Составитель В. Писаренко

Техред T. Курнлко Корректор И, Позняковская

Заказ 1976 17 Изд. ¹ 1397 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2