Способ изготовления клейма для электрохимического маркирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н11 4l9353

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.05.71 (21) 1665527/25-8 (51) М. 1 7. В 23р 1/04

В 23р 1/12 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27.08.74 (53) УДК 621.9.047 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Нестеров и М, 3. Давлетов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЙМА

ДЛЯ ЭЛ ЕКТРОХИМИЧ ЕСКОГО МАРКИ РОВАН ИЯ

Способ осуществляют следующим образом.

Основание из токопроводящего материала с лицевой стороны покрывают термостойкой диэлектрической пленкой. На пленке выполняют знаки или рисунки в зеркальном изображении на толщину ее, а их полость наполняют токопроводящим материалом.

На основание из меди илн ее сплавов любой марки прп«.ti iiiiéi(iT no 7ii 1ieT iioiibi i i(7eем ПУ-2 термостойкую диэлектрическую пленку, например терефталатную аморфную (лавсановую) пленку толщиной 0,2 мм и более в зависимости от размеров знака. На планке выполняют знаки глубиной до токопроводящего основания, очищают о" грязи, обезжиривают и полость знаков заполняют токопроводящим материалом, например токопроводящим клеем на основе серебра илп графитоэпоксидным составом: графит =50, эпо2р ксидная смола ЭД-5 = 50%, в пастообразном состоянии. После сушки рабочую поверхность знаков шлифуют заподлицо с поверхностью диэлектрической пленки.

Способ изготовления клейма для электрохпмического маркирования, -выполненного в

30 форме наносимых знаков, залитых пзо7ято

Изобретение относится к способу изготовления клейм для электрохимического маркирования деталей из токопроводящих материалов и может найти применение при изготовлении клейм с мелкоразмерными знаками на жестких и гибких основаниях.

Известен способ изготовления клейма для электрохимического маркирования, выполненного в форме наносимых знаков, залитых изолятором, притертым заподлицо со знаком клейма.

В известных способах изготовления клейм в основном используются знаки, отлитые на ленотипе или протянутые через фильеру, или полученные другими комбинированными способами.

Недостатками известных способов изготовления клейм является сложность, непрочность изоляции знаков, так как быстротвердеющая пластмасса легко растрескивается, невозможность изоляции знаков на гибких основаниях и большая трудоемкость, особенно клейма с мелкоразмерными знаками.

Предлагаемый способ. отличается от известных тем, что токопроводящее основание клейма покрывают термостойкой диэлектрической пленкой, а затем на толщину ее выполняют знаки.

Это позволяет- -получать прочную изоляцию знаков.

Предмет изобретения

4) 9353

Составитель В. Шадрина

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Василькова

Корректор E. Миронова

Заказ 2128/5 Изд. № 1458 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ром, притертым заподлицо со знаком клейма, отличающийся тем, что, с целью получения прочной изоляции знаков, токопроводящее основание клейма покрывают термостойкой диэлектрической пленкой, а затем на толщину ее выполняют знаки.