Механизм для подачи рамок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ 4I9395

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.06.72 (21) 1792867/29-33 (51) М. Кл. В 28Ь 15/00

В 65g 47/74

В 65g 61/00 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Государственна|й комитет

Совета в1ииистров СССР

60 долам изобритеиий и открытий (53) УДК 666 3 022(088 8) Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12.08.74 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Ф. Самсонов, В. М. Виноградов и Н. И. Быстров

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов (54) МЕХАН ИЗМ ДЛЯ ПОДАЧ И РАМОК

Изобретение относится к автоматам-укладчикам кирпича-сырца на сушильные вагонетки.

Известен механизм для подачи рамок, содержащий подающий и шаговый транспортеры с несущими элементами, а также питатель.

Недостатком известного механизма является частое заедание рамок при выводе ик из магазина на шаговый транспортер.

Целью изобретения является повышение надежности работы механима подачи рамок.

Для этого в предложенном механизме питатель выполнен в виде подъемно-поворотного стола, установленного между несущими элементами взаимно перпендикулярнык подающего и шагового транспортеров, при этом несущие элементы подающего транспортера расположены выше шагового транспортера.

На фиг. 1 и 2 показан укладчик с предложенным механизмом.

Автомат-укладчик содержит механизм 1 загрузки рамок сырцом, рольганг 2, транспортер-группирователь 3, подъемник-накопитель 4 с вильчатым перекладчиком и механизм подачи рамок, состоящий из подающего транспортера 5 пакета 6 с рамками, питателя в виде подъемно-поворотного стола 7 и шагового транспортера 8.

Подъемно-поворотный стол, расположен между несущими ветвями 9 подающего транспортера 5 с приводом 10 и подвижными шинами 11 шагового транспортера 8.

Подъемно-поворотный стол состоит из площадки 12, опирающейся на шток 13 гидроци5 линдра 14 и установленной подвижно относительно корпуса гидроцилиндра 14 при помощи направляющих 15 и траверсы 16, жестко соединенной с корпусом гидроцилиндра 14, и меканизма поворота 17 с гидроцплиндром 18.

10 Шаговый транспортер 8 состоит из двук неподвижнык шин 19, двух подвижнык шин 11 и каретки 20 с толкающим упором 21, совершающей возвратно-поступательное движение по неподвижным направляющим.

Подвижные шины 11, соединенные жестко между собой перемычками 22, связаны с пружиной растяжения 23, обеспечивающей шаговому транспортеру холостой код,, и имеют тол20 кающие упоры 24, установленные с возможностью поворота ик в направлении подачи рамок.

Движение рабочего кода каретки 20 с толкающим упором 21 осуществляется через цепь

25 и звездочку 25 от привода меканизма 1 загрузки рамок сырцом, включаемого периодически, а обратное движение — за счет груза 26.

Шаговый транспортер 8 расположен перпендикулярно подающему транспортеру 5 и так, 30 что несущие ветви 9 подающего транспортера

419395

40 расположены выше подвижных шин 11 шагового транспортера.

Автомат-укладчик работает следующим образом.

Отформованные кирпичи от пресса (на чертежах не показан) по транспортеру резательного автомата поступают на двухленточный транспортер механизма 1 загрузки рамок. Одновременно под двухленточный транспортер на скошенные барабаны 27 подается механизм

28 для подачи рамки. При нажатии первого кирпича на выключатель 29 барабаны 27, по ворачиваясь, поднимают рамку с группой кирпичей выше уровня двухленточного транспортера и передают ее на приводной рольгапг 2.

Одновременно с командой на поворо" барабанов от конечного выключателя 29 подается команда на включение муфты 30 и через зубчатую передачу 31 на вращение звездочки 25, которая через цепь передает движение в направлении подачи рамок каретке 20 с упором

21, обеспечивающей шаговую подачу рамок, находящихся на неподвижных шинах 19 шагового транспортера.

Одновременность и синхронность подачи рамок обеспечивается тем, что движение отформованного кирпича от пресса по двухленточному транспортеру и подача рамок шаговым транспортером осуществляется от одного привода.

Подача рамок из пакета 6 на неподвижные шины шагового транспортера осуществляется следующим образом.

Пакет 6 рамок, уложенных в штабель с поворотом одного ряда рамок относительно другого на 90, подается подающим транспортером 5 на позицию подъемно-поворотного стола 7 и останавливается по команде выключателя 32, на который воздействует передняя рамка поданного пакета 6.

Последняя, из четырех рамок, находящихся на неподвижных шинах 19 шагового транспортера 8 в процессе их шаговой подачи, при выходе ее из зоны подъемно-поворотного стола освобождает конечный выключатель 33, постоянно находящийся во время шаговой подачи рамок в нажатом положении, и тем самым подает команду на подачу очередной группы рамок на шаговый транспортер 8.

По команде конечного выключателя 33 гидроцилиндр 14 подъемно-поворотного стола 7 поднимает пакет 6 рамок выше несущих ветвей 9 подающего транспортера, а механизм 17 р аз вор ачивает подъемно-поворотный стол вместее с пакетом рамок на 90" относительно своего первоначального положения, При опускании подъемно-поворотного стола с пакетом рамки нижнего ряда пакета проходят между несущими ветвями 9 подающего транспортера и укладываются па неподвижные шины шагового транспортера, а пакет оставшихся рамок устанавливается на несущие ветви подающего транспортера, так как по своей длине они больше расстояния между несущими ветвями 9. В дальнейшем цикл работы автоматаукладчика повторяется.

Предмет изобретения

Механизм для подачи рамок, содержащий подающий и шаговый транспортеры с несущими элементами, а также питатель, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, питатель выполнен в виде подъемно-поворотного стола, установленного между несущими элементами взаимно перпендикулярных подающего и шагового транспортеров, при этом несущие элементы подающего транспортера расположены выше шагового тр а н спор тер а.

419395

Составитель Ю. Спиридонов

Редактор М, Макарова Техред T. Курилко

Корректор Л.. Чуркина

Типография, пр. Сапунова, 2

3аказ 1977/3 Изд. № 1420 Тираж 537 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5