Приспособление для прижима драгоценногокамня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 4I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистинесмих

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.01.72 (21) 1736744/29-33 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 12.08.74 (51) М. Кл. В 28d 5/00

В 24Ь 9/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 679,9(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Виноградов, Д. Б. Дубовиков, М. Б. Добровицкий, Е. Н. Закс, В. В. Савин, П. С. Сидоров и А. В. Кабанов (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИЖИМА ДРАГОЦЕННОГО

КАМНЯ

Изобретение относится к устройствам для обработки драгоценных камней.

Известны приспособления для прижима драгоценных камней к держателю кристалла, состоящие из установленного в поворотной голавке подпружиненного корпуса с пазом для прижимной планки, соприкасающейся с площадкой кристалла, и штока со штифтом.

Однако известные приспособления имеют недостатки: перекос и биение плоскости верхней площадки, задевание кристалла о прижимную планку при повороте его на заданный угол, что приводит к уменьшению геометрии кристалла и потерям алмазного сырья.

Цель изобретения — повышение точности обработки и экономия сырья.

Достигается это тем, что оно выполнено с закрепленными на корпусе фикса" îðîì, указателем рабочего зазора, ограничителем поворота прижимной планки и коромыслом с расположенной в пем планкой, шарнирно установленной па корпусе. Фиксатор расположен под нерабочей частью планки и выполнен в виде подпружиненной втулки с буртиком и упором, входящим в продольный призматический паз прижимной планки. Указатель рабочего зазора выполнен в виде установленного в корпусе подпружиненного стержня, в нижней час1п которого предусмотрена ограничительная гайка, а верхняя часть выполнена конусообразной и взаимодействует с нерабочей частью прижимной планки. Ограничитель поворота прижимной планки выполнен в виде регулировочного винта, расположенного на

5 корпусе и взаимодействующего с рабочей частью прижимной планки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг.

2 — 5 — разрезы по А — А — à — Г на фиг. 1; на

10 фиг. 6 — внд Д на фиг. 1.

В поворотной головке 1 на штоке 2 посредством штифта 3 установлен корпус 4. Шток 2 имеет буртик 5 на своем верхнем конце. Между гайкой 6 и буртиком 5 разме цена пружи15 на 7.

В коромысле 8 имеется паз 9, служащий для закрепления в пем прижимной планки 10. I(оромысло 8 шарнирно установлено в корпусе 4 посредством штифта 11. Фиксация прижимной

20 планки 10 осуществляется гайкой 12. В корпусе 4 имеется угловой паз а, в который входит штифт 3. Опускание и подъем штока 2 осуществляется реечной передачей 13 и фиксируется стопорным винтом 14.

25 Рабочим концом планка 10 касается кристалла 15. 1 la противоположном конце планки размещен фиксатор 16, выполненный в виде штока 17, нижний конец которого находится в регулировочпой гайке 18, установленной

3Q в корпусе 4, а в ьсрхнем конце штока 17 имс419404

10 ется буртки 19. Между гайкой 18 и буртиком

19 размещена пружина 20. Фиксатор 16 своим сферическим концом взаимодействует с призматическим пазом 21 планки 10. Под нерабочей частью планки 10 в корпусе 4 установлен указатель рабочего зазора, представляющий собой стержень 22, в нижней части которого имеется ограничительная гайка 23. Верхняя часть стержня 22 имеет форму конуса.

Между корпусом 4 и буртиком 24 размещена пружина 25. Буртик 24 выполнен прямоугольным для предотвращения проворачивания стержня 22 в корпусе 4. Для ограничения поворота планки 10 относительно штифта 11 предусмотрен ограничитель поворота 26, выполненный в виде регулировочного винта, ввернутого B корпус 4 и законтреппого гайкой 27.

Работает приспособление следующим образом.

Корпус 4 оттягивается от штифта 3 и разворачивается на некоторый угол. К кристаллу

16, установленному в держателе подводится рабочий конец планки 10, в результате чего под действием пружины 7 паз а корпуса 4 фиксируется штифтом 11. Освобождают гайку

12 и перемещают прижимную планку 10 так, чтобы конец рабочей части планки совпал с центром кристалла. Вращая гайку 12, закрепляют планку 10 в коромысле. Давление прижимной планки 10 на кристалл 15 регулируется при помощи гайки 18. Производят контроль рабочего зазора между нерабочей частью прижимной планки 10 и стержнем 22 указателя рабочего зазора.

В случае отсутствия зазора или наличия зазора большей рабочей величины с помощью реечной передачи 13 производится подъем или опускание приспособления до получения рабочего зазора, в результате чего вершина ко15

40 нусообразной части стержня 22 и точка касания прижимной планки с кристаллом совпадут с прямой, перпендикулярной вертикальной оси кристалла, после чего стопорным винтом 14 закрепляют шток 2.

Предмет изобретения

1. Приспособление для прижима драгоценного камня, преимущественно алмаза, к держателю камня, содержащее подпружиненный корпус с прижимной планкой и шток со штифтом, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения точности обработки и экономии сырья, оно выполнено с закрепленными на корпусе фиксатором, указателем рабочего зазора, ограничителем поворота прижимной планки и коромыслом с расположенной в нем планкой, шарнирно установленной на корпусе.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что фиксатор расположен под нерабочей частью планки и выполнен в виде подпружиненнего штока с буртиком, входящего в продольный призматический паз прижимной планки.

3. Приспособление по п. 1 и 2, о т л и ч а юще ес я тем, что указатель рабочего зазора выполнен в виде подпружиненного стержня, в нижней части которого вви ограничительная гайка, а верхняя часть выполнена конусообразной и взаимодействует с нерабочей частью прижимной планки.

4. Приспособление по пп. 1, 2 и 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ограничитель поворота выполнен в виде регулировочного винта, взаимодействующего с рабочей частью прижимной планки.

419404

В-В

Р бс 5

r-г ф г b

Составитель Д. Гончаров

Редактор Э. Шибаева Техред Т. Курилко Корректор Л, Чуркина

Заказ 1977)10 Изд. № 1420 Тираж 537 Подппснос

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пп. Сапунова, 2