Устройство для активирования углеродосодержащих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ1ИСАНИЕ ст 1ойства дл » а кти в и оован ця уг: род;одержавших мяте,эпало в.

К патенту ин-ца Джона Цжея 11о".ль (John Jay Nance), заявленному 10 «вгуста 1928 года (;-: ял. свид. № 31219).

Действительные изобретатели нн-пы Стэнли Аллен

Варингтон Окель (Stanley Allen Warrlngton Okell) и Леонард Викенден (Leonard Wtckenden).

0 выдаче патента опубликовано 28 феарала 1935 года.

Лействие патента распространяется на 15 лет от 28 фепоалн 1935 года. венно подвергают подготовительной и около 5 метров в длину, причем обработке подходящими для этой цели уголь вводится с одного конца и выгазами в электрической печи при тем- пускается на другом конце. !1ередвигапературах от 750 до 950, после чего ние, перемешивание и выталкивание с целью активироваиия обрабатывают угольных ч стиц в ящике происходит во вращающейся печи при температуре I при помощи целого ряда грабель или от 350 до 450 в присутствии воздуха. лопаток, соьершающпх прямые и о6Настоящее устройство может быть с ратные движения вдоль длины ящика. выгодой применено взамен вращаю-, Все движущиеся лопатки или часть нх щейся печи. I име1от таку.о форму, что двигают уголь

Согласно изобретению, частички в одном направлении сильнее, чем в угля, подлежащие активированию, впу-, другом, вследствие чего масса перескают в горизонтальный ящикообраз- ., двигается по направлению к выходному ный а11парат, в котором они в виде концу ящика сравнительно тонким сравнительно тонких слоев приводятся слоем, причем отдельные частички пев соприкосновен .е с воздухом или ремешиваются и обнажаются и таким (353) Изобретение относится к устройству 1 для активирования и для восстановле-, ния активности угля, в особенности для, обработки обесцвечивающего угля, полу- чающегося из обожженных углеродсодержащих жидких остатков, образующихся при производстве древесной массы для изготовления бумаги.

1iàçBaíHûå жидкие остатки обыкно- другими окисляющими газа ми при подходящей температуре, например 450, причем их одновременно пере мешивают с таким расчетом, чтобы угольные частицы двигались через ящик к выходному концу и чтобы в то же время все стороны угольных частиц хорошо соприкасались с окнсляющими газами.

Ящик имеет около 1 метра в ширину

ЭА! а Г К. Д. ГВОздие(()В

Pe:актор И. Я. Гревцов

Тип.,йромпелиграф, Тамбовская, 12. Зак. 2224

i e концами электродов 21, 22 и дном ящика.

Электроды 21, 22 могут быть сделаны такой же формы, как и лопатки 17, однако, материал обыкновенно достаточно толкается впвред силой тяжести, так что нижние концы электродов могут быть сделаны плоскими.

Силу тока регулируюг таким образом, что материал нагревается до подходящей активной температуры, например 450 . Будучи раз нагретым, материал сохраняет эту температуру, или температура даже повышается при проходе через ящик благодаря частичному окислению или сгоранию. Таким образом, средняя температура массы регугируется, а охлаждающие плиты 3 ограничивают сгорание. По мере приближения материала к выпускному концу ящика средняя температура массы постепенно опускается ниже сгорания. У выпускного конца материал выпадает на землю или в специальный резервуар или же поступает на транспортир. ющее устройство.

Для первоначального активирования свежего (нового) угля предпочтительно применение открытого ящика, как это показано на чертеже. Если же потребуется восстановлять активность угля, то часто удается активиро-.ать материал при менее интенсивном горении.

В этих случаях является желательным, "! прикрывать ящик соответствующим обpà3îM для того, чтобы создавалась возможность регулирования доступа воздуха. Этого можно достигнутb, помещая соответствующие плиты вдоль боков ящика, причем для отвода продуктов сгорания устраивается дымовой канал.

Предмет патента.

1. Устройство для активирования углеродосодержащих материалов нагреванием их в тонких слоях при непрерывном движении, представляющее собою удлиненный ящик, отлйчающееся тем, что дно ящика выполнено из чугунных плит, из которых плиты 5, расположенные в передней части ящика, служат проводником электрического тока, проходящего по электродам 21 — 22, не доходящим до дна ящика и служащим для подогревания акгивируемого материала, а плиты 3, помещенные в задней части устройства, снабжены водяной рубашкой для охлаждения активируемого материала.

2. Форма выполнения устройства, означенного в п. 1, отличающаяся тем, что чугунные плиты 5 в передней части ящика, с целью напраьления электрического тока через активируемый материал ст одного электрода 21 и другому 22, выложены изолирующим материалом.

3, Форма выполнения устройства, означенного в пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что ящик снабжен ка гающимся при помощи кривошипа 16 продольным брусом 9, к которому присоединены лопатки 17, 18, получающие прямое и обратное движение и слу жащие для геремешивания и передвигания активиру мого материала

4. Форма выполнения -стройства по

3> отличающаясл г ем, что лона.т" ки 17, служащие для передвигания активируем ого материала, устроены в виде граблей, имеющих нгклонно направленные вперед нижние концы зубьев 54. о. Форма выполнения устройства IIo пп. 2 — 4, отличающаяся тем, что расположенные в передней части ящика электроды 21, 22, служащие в качестве электродов для подвода электр;иеского тока укреплены на качающемся брусе с помощью изолирующих материалов и соединены посредством стоек 25, 26 с горизонтальными стержнями 27, 28, скользящими в прорезях электрических щеток 31, 32.