Устройство для вертикального перемещения объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !!!1 4I9472

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.05.72 (21) 1790293/27-11 (51) Ч. Кл. В 66f 11/00 с присоединением заявки

Гасударственный камитет

Савета Министрав СССР аа делам иэааретений и аткрытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.111.1974. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 12.08.74 (53) УДК 621.865 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Глузберг, P Б. Шехтер, Л. Я. Монин и Л. M. Рыбчинский (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт свароч производства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ОБЪЕКТА

Изобретение относится к грузоподъемным средствам, в частности к устройствам для вертикального перемещения объектов.

Известны устройства для вертикального перемещения объекта, содержащие пространственные опоры iB виде установленных на колоннах поперечных балок и канато-блочную систему, включающую разомкнутые и замкнутые стропы и силовой привод.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение ориентирования объекта при опускании.

Для этого в предлагаемом устройстве канато-блочная система снабжена уравнительными переходиками, каждый из которых связан с разомкнутым и замкнутым стропами, причем разомкнутые строганы запасованы в направ IHIQIlIHx блоках и соединены с объектом, а замкнутые стропы запасованы в группе направляющих блоков и соединены своей средней частью, образованной в виде петли, со штоком силового цилиндра, при этом свободныс концы разомкнутых стропов и средняя часть Замки того стропа 32$IIxcIIpoB2«Iэ! контролы!ь!ми Заж!!мами.

Кроме того, контрольный зажим выполнен в виде пластин, сжимающих строп посредством болтового соединения, в зазоре между которыми установлены сквозные направляющие и изгибающие канат пальцы.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — конструкция контрольного зажима стропов; на фиг. 3 — разрез !по А — А на фиг. 2.

Устройство содержит две П-образные стойки 1 коробчатой формы. Элементы канатоблочной системы расположены внутри балок

2, колонн 3 и в приямке 4. Перемещаемый обьект 5, например многоэлектродный элек10 трозаклепочный автомат 44А1, помещен в промежутке между стойками 1. Канато-блочная система включает замкнутый строп 6 и два разомкн .тых стропа 7. Каждый строп 7 соединен со стропом б посредством уравни15 тельного переходика 8. Силовой привод канато-блочной системы выполнен в виде сиloBoго цилиндра 9, установленного в прнямке 4 и воздействующего на канато-блочную систему посрсдсTâом пары coocíbIx уравнительныx

20 коушей 10, закрепленных к вилке 11 штока

12 цилиндра 9. 1(онцевые коуши 13 стропа 7 яр и креп ICII1>I к ICIIOB2 IIIIII lI 14 !!or 1 5 ool.акта 5, Благодаря этому максимально увеличсIlà длина конечныx раоочнx ветвей 16 стропа

25 7, что облегчает горизонтальное перемсще !не подвешенного обьекта 5, т. е. позволяет осуществлять его ориентирование по неподвижному изделию (не показан). Ветви 16 стропа

7 перекинуты через направляющие двухручьеЗО вые блоки 17, петля 18 стропа 7 oxB2lBIB2cr

419472

25

50 верхний коуш 19 уравнительного переходика

8. Коуш 19, как и другие уравнительные коуши 10 и 20 (нижний коуш переходика 8) выполнен в виде небольших блоков (в форме болтовых коушей) с возможностью поворота на оси. Переходик 8 представляет собой две вилки с коушами, соединенные шарнирно основаниями друг к другу. Коуш 20 повернут на шарнире по отношению к коушу 19 на 90 .

Конечные петли замкнутого стропа 6 охватывают коуши 20 переходиков 8, далее проходят по группе направляющих д вухручьевых блоков 21 и охватывают парой петель 22 пару тянущих блоков 10 привода. У каждого уравнительного коуша (10, 19, 20) имеется контрольный зажим 23. У коушей 10 этот зажим выполнен парным в едином корпусе, Каждый зажим 23 имеет две пластины 24, которые сжимают канат с помощью болтового соединения 25, а в зазоре между пластинами установлены сквозные пальцы 26 (это могут быть шпильки), которые направляют и изгибают канат при прохождении его сквозь зажим 23.

Для каждой ветви каната, по меньшей мере, имеется три пальца 26. Такое устройство зажима разрешает плавно изменять усилие фиксации каната и позволяет частичное проскальзывание ветвей каната в зажиме 23 при выборке неравномерностей в растяжении отдельных ветвей стропов. Каждая пластина 24 снабжена эластичной подкладкой 25 для более равномерного сжатия канатов и недопущения вредных для канатов деформаций сечения.

Канато-блочная система обеспечивает равномерность натяжения, всех ветвей стропов, установку длин стропов без специальных натяжных механизмов.

Устройство работает следующим образом.

При монтаже или ремонте выполняют регулировку длин стропов и обеспечивают равномерность усилий натяжения. Для этой цели ослабляют зажимы 23, закрепляют объект 5 в каком-либо правильном положении и включают силовой цилиндр 9. При натяжке петлей 22 осуществляется натяжка всех ветвей стропов с поворотом уравнительных коушей

10, 19, 20. После выборки всех люфтов в канатоблочной системе контрольные зажимы 23 плотно зажимаются, фиксируя достигнутое положение.

После этого устройство готово к работе.

Объект 5 освобождается, и при включении силового цилиндра 9 коуши 10 перемещаются влево, переходики 8 опускаются вниз, коуши

13 параллельно поднимаются вверх, поднимая объект 5.

Устройство имеет жесткую фиксацию объекта 5 в верхнем положении. Это осуществляется известными приводными или неприводными фиксаторами.

Устройство предусматривает также изменение скорости .перемещения объекта на крайних участках подъема и опускания посредством путевого дросселирования, которое осуществляется посредством специального копира, укрепленного на вилке 11 и непосредственно воздействующего на пневмоаппаратуру (на чертеже не показаны).

Для ориентирования при опускании автомат 44А1 снабжен специальными клиновыми упорами (на чертеже не показаны), взаимодействующими с кромками свариваемого изделия. При этом взаимодействии автомат плавно отклоняется в необходимую сторону и точно ориентируется по изделию.

Предмет изобретения

1. Устройство для вертикального перемещения объекта, содержащее пространственные опоры в виде установленных на колоннах поперечных балок и канато-блочную систему, включающую разомкнутые и замкнутые стропы и силовой привод, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения ориентирования объекта при опускании, канато-блочная система снабжена уравнительными переходиками, каждый из которых связан с разомкнутым и замкнутым стропами, причем разомкнутые стропы запасованы в направляющих блоках и соединены с объектом, а замкнутые стропы запасованы в группе направляющих блоков и соединены своей средней частью, образованной в виде петли, со штоком силового цилиндра, при этом свободные концы разомкнутых стро пов и средняя часть замкнутого стропа зафиксированы контрольными зажимами.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что контрольпый зажим выполнен в виде пластин, сжимающих строп посредством болтового соединения, в зазоре между которыми установлены сквозные направляющие и изгибающие канат пальцы, 419472

Составитель Б. Даньшин

Техред Т. Курилко

Корректор H. Стельмах

Редактор В. Новоселова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1917/10 Изд. № 1368 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5