Устройство для управления движениемигл к вязальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 т

ОП ИСАЙИЕ

ИЗОЬГЕТЕНИЯ

1 б ° 1, (и) 4!9586

Союз СоветскиХ

Социалистииески1е

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.04.72 (21) 1774121/28-12 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.08.74 (51) М. Кл. D 04Ь 15/?6

D 04Ь 9/12

Гас дарствеииый комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретеиий и открытий (53) УДК 677.055(088 8) (72) Авторы изобретения

И. Г. Макаренко, П. А. Присяжнюк и 3. М. Ройтенберг

Черновицкий завод легкого машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ

ИГЛ К ВЯЗАЛЪНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к устройству для управления движением игл к вязаль«ой машине.

Известно устройство для управления движением игл к .вязальной машине, содержащее заключающий и направляющий клинья и средство опускания игл для кулирования нитей в петли. В известном устройстве средством опускания игл для кулирования нитей в петли служит кулирный клин. Такие устройства ненадежны в работе, так как с увеличением угла,кулирования ухудшаются условия взаимодействия кулирного клина с пятками игл, в результате чего происходит повышенный износ пазов игольниц и поломка пяток игл.

С целью увеличения технологического угла кулирования в предлагаемом устройстве средство опускания игл для кулирования нитей в .петли выполнено B виде установленного с возможностью вращения диска с сухариками, взаимодействующими с пятками игл.

Устройство предназначено предпочтительно для применения в машинах, вырабатывающих ворсовой трикотаж.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — развертка замков вяжущей системы.

Устройство для управления движением игл к вязальной машине содержит заключающий клип 1 и направляющий клин 2. Средство опускания игл для кулирования нитей в петли выполнено в виде установленного с возможностью вращения диска 3 с сухариками 4, взаимодействующими с пятками 5 игл 6. Диск

3 состоит из ступицы 7 с прорезями, в которых радиально располагаются равномерно по окружности сухарики 4.

Количество сухариков в дисках зависит от раппорта набора игл цилиндра. Вращение дисков обеспечивается системой шестерен

8 — 11.

Устройство работает следующим образом.

При вращении цилиндра в момент, предшествующий выходу пятки иглы из-под на20 правляющего клина 2, она захватывается сухариком -1 вращающегося диска 3, который продолжает ее опускать для осуществления последующих моментов петлеобразования (кулирования, формирования) под большим

25 углом по сравнению с направляющим клином для достижения полной вытяжки петли при кулировании одной иглой. Окончательное формирование петли происходит под действием регулируемого по высоте, клина 12. Во

30 избежание псретяжкп нити из образованных

41Ыоб ранее петель в момент кулирования соседней вновь образуемой петли зазор Л между сухариками 4 и клином 12 должен быть меньше толщины пятки иГлы.

Благодаря увеличению технологического угла кулировапия можно производить большую вытяжку петель, что,предпочтительно при вязании ворсовых пере плетений.

Изгибание вор совой нити может происходить как на всех иглах, так и выборочно по заранее заданному раппорту, благодаря соответствующему набору сухариков 4 в ступицах диска 7. При этом иглы, против которых отсутствуют сухари 4, участвуют в образовании прессузорной кладки ворсовой нити по методу «безкулирования».

Предмет изобретения

5 Устройство для управления движением игл к вязальной машине, содержащее заключающий и направляющий клинья и средство опускания игл для кулирования нитей в петли, отл ич а ющееся тем, что, с целью увеличе10 ния технологического угла кулирования, средство опускания игл для,кулирования нитей в петли выполнено в виде установленного с возможностью вращения диска с сухариками, взаимодействующими с пятками игл.

419586

Составитель В. Джермакян

Редактор В. Новоселова

Техред Т. Курилко

Корректор Н, Торкина

Заказ 1871,!5 Изд. Ль 1385 Тираж 482 11одписпое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2