Энергетическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1!!1 4I9632

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.05.72 (21) 1784088/24-6 (51) М. Кл. F 0!k 13/00

F 22d 1/36 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 0

Дата опубликования описания 19.08.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР

an делам изобретений и открытий (53) УДК 621.165(088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. Френзель

Харьковский филиал центрального конструкторского бюро

Главэнергоремонта (71) Заявитель (54) ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в тепловых схемах паротурбинных установок, снабженных паротурбинным конденсационным турбоприводом вспомогательных механизмов, например питательных насосов.

Известны энергетические установки, содержащие главную турбину с конденсатором и системой регенерации, в которых .предусмотрен питательный насос с турбиной в качестве привода, отбор пара из которой используется для подогрева конденсата главной турбины.

Подогрев конденсата !перед калорифером происходит в трубных пучках, встроенных в регенеративные подогреватели. В некоторых схемах трубопровод отбора пара вспомогательной турбины подключен к контактному теплообменнику.

Однако известные установки имеют невысокую экономичность и недостаточную надежность, так как в ней используется для подогрева воздуха высокопотенциальный пар отборов главной турбины, а встроенные пучки подогревателей низкого давления, в которых производится подогрев конденсата перед подачей его на калорифер, работают со значительными температурными на порами, и, кроме того, усложняют оборудование, схему и снижают ее надежность.

С целью повышения экономичности и надежности работы и обеспечения требуемой температуры конденсата при изменении режима работы калорифера в конденсатный

Tpaкт контактного теплоооi!eнника предлагаемой 3liepI erll leс! о!! установки вкз!очен калорифер, а в конденсатор вспомогательной турбины встроеil дополнительный трубный пучок, входной патруоок которого соединен с

10 калорифером, а выходной — с трубопроводом подвода конденсата к контактному теплообменнику; между трубопроводами подвода и отвода контактного теплообменника выполнен обводной трубопровод; конденсатор вспомо15 гательной турбины выполнен комбинированным и соединен по линии подвода и отвода конденсата с системой регенерации главной турбины.

На чертеже представлена схема предлагае20 мой энергетической установки.

Установка состоит из главной турбины 1 с конденсатором 2, насосом 3 основного конденсата, за которым установлены регенеративные подогреватели 4, питательный насос 5 с при25 водной турбиной 6, соединенной по пару с отоором главной турбины и вспомогате 3bIIblii конденсатором 7, в последнем выделен пучок

8. К выделенному пучку подключены последовательно контактнын теплообменник 9, про30 качивающий»acoc 10 и калорифер 11.

419032

Контактный теплообменник 9 имеет байпас

12 по конденсату и каскадный отвод 13 конденсата в конденсатор вспомогательной турбины, к которому подводится конденсат 14 главной турбины и отвод 15 смешанных дренажей с помощью насоса 16 в регенератинные подогреватели главной турбины.

После подогрева воздуха в калорифере 11 конденсат поступает в выделенный пучок 8 конденсатора приводной турбины 6, где предварительно подогревается отработавшим паром, затем поступает в контактный теплообменник 9, в котором догревается до требуемой температуры отборным паром приводной турбины 6. Поддержание требуемой температуры конденсата при различных нагрузках и температурах наружного воздуха производится с помощью бай паса 12.

Из смешивающего теплообмепника 9 прокачивающим насосом 10 конденсат, подается снова на калорифер 11. Избыток конденсата греющего пара из контактного теплообмепника 9 по каскадному отводу 13 сбрасывается во вспомогательный конденсатор 7, из которого смешанные дренажи посредством насоса

16 и отвода 15 возвращаются в линию основного конденсата для подогрева в регеперативных подогревателях 4, питающихся паром отборов главной турбины 1.

По мере возрастания тепловой нагрузки калорифера 11 в конденсатор 7 последовательно подается: конденсат после калориферов 11 в

30 выделенный пучок 8, конденсат главной турбины 14 и, ври необходимости, может быть подана циркуляционная вода.,Предмет изобретения

1. Энергетическая установка, содержащая главную турбину с конденсатором и системой регенерации и вспомогательную конденсационную турбину, трубопровод отбора пара которой подключен к контактному теплообменнику, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности работы, в конденсатный тракт контактного теплообменника включен калорифер, а в конденсатор вспомогательной турбины встроен дополнительный трубный пучок, входной патрубок которого соединен с калорифером, а выходной — с трубопроводом подвода конденсата к теплоо бменнику.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения требуемой температуры конденсата при изменении режима работы калорифера, между трубопроводами подвода и отвода конденсата контактного теплообменпика включен обводной трубопровод.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что конденсатор вспомогательной турбины выполнен комбинированным и соединен по чинии подвода и отвода конденсата с системой регенерации главной турбины.

419632

Составитель Л. Пикулина

Техред 3. Тараненко

Редактор T. Морозова

Корректор Р. Юсипова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1921/15 Изд. № 1379 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5