Телескопический пневмоцилиндр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
S. !
-::. 1
О П И С А Н И Е (11) 4l9644
ИЗОБРЕТЕН И."=.
Соьоа Сов-:тсхя.;
СОЦМагЦСт1 . --.: nnnaa
Реса;: . и
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от явт. свидетельства (22) Заявлено 18.05.72 (21) 1785428 25-8 (51) Ч. Кл. F 15Ь 15/16 г 16 11 00 с присоединением заявки
) Государстеенньм .,::.:.е-ет 1
Совета Мнн;:: рея 001„р i аа делам еэобре1е., ..
N еткрыт. 1 (32) Приори".ет
Опубликовано !5.03.74. Бюллетень X 10
Дата опубликования описания 06.08.74
j (53) УД К 62-222 (088.8)
1 (72) Автор изобретения
11. Н. Прасолов (71) Заявитель (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ПНЕВМОЦИЛИНДР
Предмет изобретения
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к телескопическому пневмоцилиндру.
Извест ны телескопические .пневмоцилиндры, каждая из ступеней которых выполнена в виде подпружиненного на промежуточную проставку поршня со шторком, переходящим в цилиндр следующей ступени.
Предлагаемый телескопический пневмоцилиндр отличается от известных тем, что на боковой поверхности кор|пуса и цилиндров всех ступеней, кроме первой и последней, выполнены .продольные пазы, начало каждого из которых лежит за пределами проставок.
Кроме того, телескопичес. ш ппевмоцплиндр может быть применен в качестве привода штампа, например, для кольцевой вырубки.
Такое конструктивное выполнение пневмоцилиндров позволяет обеспечить независимость срабатывания каждой ступени.
На чертеже представлен телескопическ1111 пневмоцилиндр, разрез.
Телескопический пневмоцилиндр состоит нз корпуса 1, проставки 2, поршней 3 со ш-.ох:1ми 4, пружины 5, продольных, пазов 6.
Телескопический пневмоцили.1др работает следующим образом.
При последовательной подаче воздуха в полость А над проставкой происходит смещение штока 4, на котором у та11овлен диск 7, к обрабатываемому ..:атерналу 8.
По истечении спределенного времени воздух из полос;, выйдет в атмосферу и после
5 подачи соотве1с..вующего сигнала к штуцеру
9, который перемещается в соответству1ощем продольно I пазу 6 hOpII1 са 1, прижмет ма 1рицу 10 к обрабатываемому материалу G.
После очередной подачи сигнала воздух по10 ступает в верхнюю полость А и обеспечивает прижатие обоймы 11 с ножевым упором 12 к материалу 8.
Автоматш1еская пода-I;1 сигналов происходит от электрона"::IIòoâ, управляемых от мнс15 гополюс11ого переключателя через реле вр»мени.
После снятия сиг11ала воздух выходит в атмосферу, ппевмоцнл1шдр становится в исходное положение.
1. Телескоп I«cсыш пнев..1оцилиндр, каждая из сту1;е11ей которого выполнена в виде под25 пружинсн1. ого н"; промежуточную проставку поршня со ш1ском, переходящим в цилиндр следуюн.ей ступе;1н, отл и ч я ю щи и с я тем, что, с целью обеспечен гя независимости срабатывания каждой ступени, на боковой по20 верхностп корпуса и цилиндров всех ступеней, Составитель Козуляев
Техред 3. Тараненко Корректор T. Добровольская
Редактор Л. Василькова
Заказ 1904j8 Изд. М 1372 Тираж 722 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., и. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2 кроме первой и последней, выполнены продольные пазы, начало каждого из которых лежит за пределами проставок.
2. Применение телескопического пневмоцилиндра по п. 1, в качестве привода штампа, например, для кольцевой вырубки.