Машина для выделения волокон из стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

Я 41966

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для выделения волокон из стеблей лубяных растений

К патенту ин-ца Уберто Дженнаро (Ub| rto Germ@ra), в г. Турине, Италия, заявленному 8 августа 1933 года (спр. о перв, № )33151).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1935 года.

Действие патента распространяется нв 15 лет от 28 февраля 1935 года. (139) Предлагаемое изобретение имеет в виду устройство машины для выделения волокон из стеблей лубяных растений.

На схематическом чертсже фиг. 1 показывает общее расположение частей машины без загрузочного устройства; фиг. 2 — вертикальный разрез загрузочного устройства с устройством для завалки стеблей; фиг. 3, 4, 5 — детали устройства в плане и сбоку.

Предлагаемое изобретение состоит из следующего. алики 2 для подачи стеблей имеют поверхность гладкую либо волнистую в продольном направлении. Раздробленные между парой валиков 2 стебли проходят через пару валиков 3 с гладкой поверхностью, которые сплющивают стебель, спрессовывают древесину и благодаря действию перемещений в противоположные стороны, способствуют освобождению волокон. Затем пара валков 4, снабженных кольцевыми рифлями Ga, .действует как круглые ножи и разрезает древесину в продольном направлении, не повреждая волокон.

Цифрами о, б, и б, обозначены пары валиков, снабженных планками б, б, и б, заклиненными на шайбах, сидящих на валах.

Валики с планками дробят древесинные части стебля поперек его длины.

С помощью соответствующей зубча.той передачи оба валика данной пары вращаются с одинаковой скоростью в противоположных направлениях.

Планки каждого валика входят в промежутки между планками другого ва, лика. Уже разрезанная валиками 4 в продольном направлении древесина раздробляется планками пары валиков о на куски в поперечном направлении.

Для облегчения отделения древесины от волокон предусмотрены изогнутые направляющие перегородки 9, 12 и 12 для волокон. Эти перегородки, расположенные под углом к пути движения волокон, HBIIpBBëÿþò и- принудительно изгибают волокнистые элементы стеблей. Позади снабженных планками пар валиков расположен встряхивающий орган (можно и несколько), состоящий из вала 10 со смещенными зубцами П; для достижения более тщательного удаления застрявших частиц древесины этим зубцам сообщается окружная скорость, более высокая, чем остальным валикам и барабанам.

Устройство для подачи стеблей 1 изображено на фиг. 2 — 5. Это устройство состоит из бункера 13, в котором стебли располагаются рядами в направлении продольной оси машины. Дно бункера 13 — 13а образовано из двух цилиндрических валиков 14 — 14 и одного или нескольких дисков 15, обуславливающих постепенную подачу стеблей

К патенту ин-ца Уберто Дженнаро ¹ 41966 сиз„,; @

"5 7

15 а 3 15а кеперт Н, А, Бородин

Редактор Л, I; Знименскиц. цп. „Сиена". Зак, 1891 — 200.