Устройство для тренировочной стрельбы дробинкой при помощи охотничьего капсюля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

»419709

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.08.72 (21) 1821187/40-23 (51) М Кл F 4lc 3/00

Г 41с 21/10

Il 1! It . „ O r IIII O II;: 3 a sI 3 H .l $io т осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэабретений и открытии (32) П р1!Оритет—

Ottубл:tê03àHo 15.03.74. Ьюллетснь № 10

Дата опуоликован:1я Оп!ц ан:tH 10.11.74 (53) УДК G23.59 (088.8) (72) Лвт",р изобретения

С. П. Данилов,(71) Заяв !Teal (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ

ДРОБИНКОЙ ПРИ ПОМОЩИ ОХОТНИЧЬЕГО КАПСЮЛЯ

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано как тренировочное средство для стрельбы из пистолета.

Нсдостатко?! известных приспособлений для тренировочной стрельбы из пистолета дробинкой при помощи охотничьего капсюля является то, что установка капсюля во вкладной ствол осуществляется через окно выбрасывателя пистолета, а установка дробинки и удаление использованного капсюля — со стороны дульной части вкладного ствола при помощи шомпола, что требует затраты значительного труда и времени.

Цель изобретения состоит в устранении указанного недостатка и достигается тем, что перед выстрелом на вкладной ствол надевается п!льза боевого патрона вместе с установленным в отверстие ее донной части капсюлем, заряженным дробинкой, причем кольцевос утолщение на вкладном стволе находится на расстоянии от торца казенной части ствола, определяемом длиной надеваемой гильзы, а диаметр канала вкладного ствола выполнен по,размерам дробинки.

На чортеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Вкладной ствол 1 изготовлен из металлического сплава, имеет гладкий канал и гнездо в казенной части для передней части капсюля.

В к II 3 е I I I I О и ч а с 1 и с т в 0 л с н я О ж е н I 0. I ь ц е В ы м утолщением 2, а в дульной части резьбой под у;тановочную гайку, причем при помощи гайки и утолщения вкладной ствол закрепляется и центрируется в стволе оружия.

Перед выстрелом на ствол при помощи механизма оружия надевается гильза боевого патрона 8, имеющая в донной части отверстие под охотнич1гй капсюль 4, который с дробинкой 5 устанавливается в п!льзу до заряжения

10 ор жия.

Диаметр вкладного ствола выполнен по размерам дробинки. а кольцевое утолщение на псм находится на расстоянии от торца его казенной части, определяемом длиной надевае15 мой на ствол гильзы.

Дробинку 5 вставляют в капсюль « Кевег!0»

4, после чего его устанавливают в донное отверстие г:!льзы. Для того, чтобы исключить

3ападание дробинки в капсюле, в нсго предва20 рительно вставляют прокладку из мягкого магериа IB, на1;ример, войлока.

Подготовлсш1ыс таким образом гильзы устанавливают в магазин оружия. Прп дальнеишем движсни:.t затвора вперед верхняя гиль25 за захватывается до;ылатслем, скользит своими кромками по Окну пятроннlп я, нижней

1 .poAIKOII нас!Iстся кязсннои части вкладного ствола ll Ito ней направляется в патронник.

Передняя часть капсюля при этом входит в

30 t Hc330 казсниои части cTBQHa. Дно I II,3H3bl 00419709

Сос гиви гель Г. Кричевский

Техред А, Васильева

Редактор В. Зивтынь

Корректор Н. Ауи

3":ê |ç 3072 1Рзд Л 1411 1 пригн 456 Подписное

Ц1-1ИИП11 Государственного комитета Сове а Министров СССР по делам изобретений и открьппй

Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4,5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и кпижной торговли прикасается с торцом казенной части вкладного ствола, а плоскость их соприкосновения перекрыта стенками капсюля.

После выстрела затвор отводится назад и гильза с использованным капсюлем выбрасывается.

Предмет пзобретсния

Устройство для тренировочной стрельбы дробинкой при помощи охотничьего капсюля, содержащее вкладной ствол,:имеющий в казенной части гнездо для передней части капсюля и закрепляемой в стволе оружия посредством кольцевого утолщения в казенной части

;1 гайки, наворачпваемой на резьбу дульной части вкладного ствола, отличгтюи1есси тем, что, с целью повышения скорости перезарядки с использованием механизма оружия, в нем

5 на вкладной ствол со стороны казенной части перед выстрелом установлена гильза боевого патрона с отверстием под капшоль в донной части, а кольцевое утолщение на вкладном стволе расположено от торца казенной части

1О на расстоянии, равном глубине надеваемой на ствол гильзы с капсюлем и вложенной в него дробинкой, причем диаметр канала вкладного ствола вьп1олнен по размерам дробинки.