Индикаторный прибор для контроля шириныи несимметричности расположения пазовпрямоугольного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И,Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<») 419714 (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.01.71 (21) 1610519/25-28 (51) М.Кл. G 01Ь 5/14

G 0lb 5/24 с присоединением заявками №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.03.74. (53) УДК 531.717.14 (088.8) Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 11.09,74 (72) Авторы изобретения

В. Л. Романов и Г. М. Годович

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (71) Заявитель (54) ИНДИКАТОРНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ШИРИНЫ

И НЕСИММЕТРИЧНОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ПАЗОВ

ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам контроля взаимного положения поверхностей машиностроительных деталей.

Известен индикаторный прибор для контроля ширины и несимметричности расположения пазов прямоугольного сечения, например шпоночных, на валах, выполненный в виде призматического наездника с расположенным в его биссекторной плоакости индикаторным измерителем с двумя контактными элементами, один из которых неподвижен. Однако известный прибор позволяет осуществлять только однопредельный комплексный контроль пазов прямоугольного сечения.

Для количественной оценки ширины и смещения паза:в предлагаемом ариборе контактные элементы расположены на разных расстояниях от вершины угла базовой призмы наездника.

Кроме того, с целью контроля пазов различной глубины, измерительный и неподвижный контактные элементы выполнены переставными в биссскторной плоскости базовой призмы наездника.

На чертеже изображен предлагаемый индикаторный прибор.

Он содержит призматический наездник !, устанавливаемой на цилиндрическую поверхность контролируемой детали. Индикаторный измеритель выполнен в виде корпуса 2, расположенного в биссекторной плоскости призматического наездни ка, и шкального у казателя

8. Индикаторный измеритель снабжен двумя контактными элементами 4 и 5, причем элемент 4 неподвижен и связан с корпусом 2 индикаторного измерителя, а элемент 5 является подвижным (пзмерительным) и кинематически связан со шкальным указателем 8.

Контактный элемент 5 удален от ребра призмы наездника на величину 1, а контактный элемент 4 — на величину !+а.

Величина а представляет собой базу измерения и выполнена регулируемой для обеспе15 чения возможности контроля пазов различной глубины. На корпусе 2 измерителя имеется шкала б, позволяющая отсчитывать величину а.

Индикаторный прибор работает следующим

20 образом. В зависимости от диаметра контролируемого изделия устанавливают размер 1, обеспечивая касание контактного элемента 5 близ верхней кромки боковой стороны контролируемого паза.

25 В зависимости от глубины паза по шкалс б устанавливают величину п, обеспечивая касание контактного элемента 4 дна паза. Затем призматический наездник устанавливают на цилиндрическy ю поверхность I OHTpoлируемо30 го изделия, обеспечивая касание контактных

419714 (х! — х2) R. е=

Составитель В. Чеклегов

Редактор Л. Василькова Техред А. Васильева Корректор М. Лейзергааи

Заказ 3067

Изд. № 14! 6

Тираж 760

Подписное

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и кпижио1. торговли элементов 4 и 5 боковых сторон контролируемого паза, и отсчитывают показания шкального указателя 3.

Снимают призматический наездник с детали и, повернув его на 180, вновь устанавливают.

Вторично отсчитывают показания шкальт1ого указателя 8.

Разность показаний при первом х и втором х2 измерениях принимают за величину, характеризующую несимметричность расположения паза.

Результат измерения х1 — x2, полученный с помощью индикаторного прибора (разпость показаний) находится в следующем соотношении со смещением е оредней плоскости паза относительно оси цилиндрической поверхности:

Настроив индикаторный прибор по эталону с размером bo, можно одновременно использовать его для контроля ширины bпаза,,за которую следует принимать полусумму результатов измерения при первой и гторой устано вках:

Х1 — Х,.

0=

5

Предмет изобретения!. Р1ндикатс рный прибор для контроля ширины и несимметричностги расположения nal0 зов прямоугольного сечения, например шпоночных, на валах, выполненный в виде призмат11ческого наездника с расположенным в его биссекторной плоокости индикаторным измерителем с двумя контактными элементами, 15 один из которых неподвижен, отличающийся тем, что с целью количественной оценки ширины и смещения паза, контактные элементы расположены на разных расстояниях от вершины угла базовой призмы наездника.

2о 2. Прибор по п. I, отличаюи1ийся тем, что, с целью контроля пазов различной глубины, измерительный и неподвижный контактные элементы выполнены переставными в биссектор ной плоскости базовой призмы наездника..