Способ изготовления оптического стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Т

Класс 32 b, 1 № 41972

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления оптического стекла.

К патенту ин-ной фирмы „Иенский стекольный завод Шотт и Т-Ro" (1епаег

Glasweik Schott Gen, in lena"), вг. Иене, Гер:лания, заявленному 4 ноября 1931 года, (спр. о перв. № 97057).

Действительный изобретатель ин-ц Эдвин Бергер (Edwin Berger).

Приоритет от 5 ноября 1930 года, согласно ст. 6 Советско-германского соглашения об Охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1935 года:

Действие патента распространяется на 15 лет от 23 февраля 1935 года.

Известно, что стекла с показателем преломления выше 1,60 можно получать путем повышения содержания окиси свинца за счет содержания кремнекилоты и одноатомных металлов (щелоче l). Однако, в таких стеклах повышение показателя преломления связано с увеличением цветорассеивания. Так, стекла с высоким содержанием окиси свинца при n — 1,60 имеют v-38, а для стекол, ил еющих ир — 1,75, v-28, т. е.

v понижается на одну единицу уже при повышении пр на 0,015. То же наблюдается и для стекол, в которых окись свинца частично или полностью замещена окисью сурьмы (SbOÄ.

Известно далее, что стекло с показателем преломления выше 1,60 и с меньшим цветорассеянием, чем таковое упомянутых свинцОВО-сypьмяных стекол, можно полу чать путем полного или частичного замс ньения Окиси сВин1la и окиси сурьмы двухъатомными окислами, например, BaO, CaO, SrO, MgO, ZnO. Однако, так как в этом случае

SiO., частично замещают трехъатомныви окислами, как-то В,О, или А1.,0.„ м целях ослабления склонности таких стекол к кристаллизации, то содержание SiO более или менее значительно понижается, что увеличивает растворимость таких стекол кислотами.

Оказалось, что можно получать стекла со сравнительно высоким содержанием кремнекислоты, обладающие показателем преломления выше 1,60 и меньшим цветорассеянием, чем обладающие соответствующим показателем преломления свинцово-сурьмяные стекла, путем введения в стекло, помимо одноа томных, двухъатомных и трехьатомных окислов, еще до 20 (, окиси титана (Ti02). При содержании окиси титана в 25 /, и выше или при 27 /, окиси германия получаются стекла с высоким nîêàçàòåëåì преломления, но при этом и цветорассеяние усиливается в такой степени, что в отношении взаимо, зависимости между показателем пре ломления н цветорассеянием, эти стекла сходны со свинцово-сурьмяными.

Кроме того, из-за неизбежной примеси окиси железа уже при 25, окиси титана стекло приобретает бурую окраску.

С другой стороны, TiO даже при содержании гораздо ниже 20% очень сильно понижает растворимость стекла в кислоте.

Для этих новых стекол следует выбирать такой состав, чтобы содержа"