Приспособление для компенсирования полукруговой девиации компасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 33 34г

Яо ф) Д ф

ОПИСАНИЕ приспособления для компенсирования полукруговой девиации компасов.

К патенту ин-ной фирмы „Пионер Инструмент Компани

Инк." (Pioner Instrument С Inc.), в США, заявленному

11 марта 1931 года (заяв. свид. № 84821).

Действительный изобретатель ин-ц Адольф Урфер (Adolf Urfer).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1935 года. действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1935 года. (363) Предлагаемое приспособление для компенсирования полукруговой девиации компасов состоит из магнитов с последовательными полюсами, помещенными взаимно перпендикулярно под компасом и снабженными подвижными вдоль магнитов трубчатыми экранами.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид компаса с присоединенным к нему приспособлением; фиг. 2 — наружный вид приспособления, у которого предохранительная пластинка сдвинута со своего нормального положения, фиг. 3— вид приспособления сверху; фиг. 4— разрез по линии АВ на фиг. 3.

Компас 10 известного типа укреплен на ножках 11 и имеет свободно движущуюся картушку 12, которая может вращаться на стойке 13. Изображенный на чертеже компас относится к типу жидкостных компасов, и картушка 12 погружена в жидкость, наполняющую стеклянный цилиндр 14. Как обычно, на коробке компаса имеется курсовая черта" 15. Предлагаемое приспособление может быть применено к любому типу компаса, указывающего направление под влиянием магнитных сил.

Для удобного укрепления и размещения различных деталей приспособления применяется поддерживающая конструкция, которая в изображенном примере имеет форму коробки или кожуха

16. Последний имеет форму чашки, нижняя сторона которой закрыта, а верхняя открыта. Кожух может быть отлит как одно целое со всеми своими различной формы приливами 17, 18, 19, 20, 21 и 22.

Если кожух 16 должен быть прикреплен к компасу, то последний снабжен свешивающейся втулкой 24, на которой выточен заплечик 25, позволяющий вставить в кожух приспособление и центрировать его по отношению к вертикальной оси компаса. Кожух 16 снабжен кольцевой выемкой 26,, в которую входит кольцевой заплечик 25 втулки 24.

Применение кожуха с закрытым дном имеет то преимущество, что рабочие

Фиг1 с ф

«9 а Я? ловки 38 и 37 закрыты, но к ним можно получить доступ, повернув пластинку 51 в одну сторону, подобно тому, как показано на фиг. 2.

Кожух 16 компенсатора может быть прикреплен к компасу при помощи винтов, проходящих вверх через отверстия

54, 55, сделанные в приливах 21 и 20 (фиг. 3).

Предмет патента.

1. Приспособление для компенсирования полукруговой девиации компасов, отличающееся тем, что расположенные под котелком компаса в кожухе 16 взаимно перпендикулярно друг к другу компенсирующие магниты 27 и 28 с поЭксперт Г. В. Варлих

Редактор И. ф. Альттуаер следовательнымй "полюсами снабжены надетыми на них подвижными в осевом направлении муфтами 29 и 30 из магнитного материала, наружные поверхности которых имеют ряд кольцеобразных желобков 42, 44, служащих для сцепления с устройствами для передвижения муфт вдоль магнитов.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что устройство для передвижения муфт 29 и 30 вдоль магнитов 27 и 28 состоит из вращаемых с внешней стороны кожуха 16 подпружиненных стержней 35, 36, снабженных сцепляющимися с желобками

42, 44 муфт червяками 41 или шестер-нями 43.

Тип.,Проиполвграф, Тамбовская, 12. Зак. 2224.будет перемещаться вдоль оси своего .магнита. Сцепляющиеся с муфтами части, находящиеся на внутренних концах вращающихся стержней 35 и 36, могут обе иметь форму червяков или форму шестерен, но в этом случае вращаюшиеся стержни 35 и 36 должны быть расположены под прямым углом друг к другу, или же необходимо применить промежуточные передаточные части для того, чтобы обе головки 37, 38 были .расположены в одной и той же радиальной плоскости. Если обе приводные части на внутренних концах должны быть подобны друг другу, то необходимо расположить вращающиеся оси этих частей взаимно перпендикулярно.

Изображенный тип конструкции дает возможность избежать недостатков перпендикулярного расположения и позволяет расположить наружные концы осей таким образом, что доступ к ним сосредоточен в одном месте. При подобной конструкции приспособление удобно регулировать, если оно присоединено к компасу, установленному на инструментальной доске, так как в этом случае все регулировки могут производиться с передней стороны доски.

Сцепляющиеся с экранирующими рукавами приводные органы 41 и 43 удерживаются в тесном соприкосновении с желобками рукавов действием пружин 45, 46. Свободный конец пружины 45 загнут вверх и входит в кольцевой желобок 47, имеющийся на вращающемся стержне 35, а неподвижный конец пружины постоянно прикреплен к приливу 17. Винт 48, зажимающий пружину 45, одновременно закрепляет и пружину 46, свободный конец которой отогнут книзу и входит в кольцевой желобок 49, имеющийся на вращающемся стержне 36. В месте прохода вращающихся осей сквозь стенку кожуха 16 они имеют достаточную свободу, так что не препятствуют пружинам 45 и 46 плотно прижимать части

41 и 43 к нарезкам соответствующих рукавов. Направленные вертикально концы пружин 45, 46 расположены таким образом, что удерживают вращающиеся оси 35, 36 от осевого перемещения, благодаря чему головки 37 и 38 осей всегда удерживаются на своем месте в отверстиях стенки. Давление пружин 45, 46 урегулировано таким образом, что препятствует сдвигу или расстройству частей при тряске или толчках, которым может подвергаться такой прибор, в особенности, если он установлен на аэроплане.

Предпочтительно придавать желобкам 42 и 44 экранирующих муфт кольцеобразную форму для того, чтобы, поворачиваясь вокруг оси по отношению к приводным частям 41 и 43, муфты не смещались продольно по оси магнитов.

Применение кольцеобразных желобков дает лишнюю гарантию в том, что муфты будут надежно удерживаться в установленном положении до последующей регулировки, производимой компетентным лицом. Очень полезно придавать зубцам Ч-образную форму, так как такие зубцы дают надлежащее зацепление и при них не может иметь места свободная игра взад и вперед. Само собою разумеется, что только что описанные новые конструктивные признаки могут быть применены и в приспособлении, имеющем только один магнит с последовательными полюсами вместо двух.

Для того, чтобы нельзя было спутать, которую из двух головок 38 или 37 следует поворачивать для регулировки того или другого магнита, удобно обозначить буквами N, S головку 38, при помощи которой корректируется северо-южная составляющая нежелательного магнит н:го влияния, и буквами О, W — го, ловку 37, служащую для корректиро вания восточно-западной составляющей того же влияния. Такая предосторожность исключает возможность ошибок, вызываемых тем обстоятельством, что обе головки помещаются близ друг друга в одной вертикальной плоскости вместо того, чтобы быть расположен ными под прямым углом.

В данном примере предусмотрена пластинка 51, поворачивающаяся на цапфе

52. Пружинящая шайба 53 заставляет пластинку удерживаться в плотном соприкосновении со стенкой кожуха приспособления. Нормально пластинка 51 держится в вертикальном положении (фиг. 1), в котором выступ 53 пластинки входит в отверстие 32.

При этом положении пластинки го