Устройство для ультразвукового контроля изделий из крупнозернистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

О ll И С А Н И Е (»4!9785

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.08,69 (21) 1356039/25-28 (51) М. Кл. 6 01п 29/04: с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный камитет

Саввтв Министрав СССР оа делам изабретений и открытий (32) Приоритет—

О публикозано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 19.11.74 (53) УДК 620.179.16 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Гребенников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ КРУПНОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к средствам ультразвукового неразрушающего контроля качества материалов и изделий.

Известно устройство для ультразвукового контроля из делий из крупнозернистых материалов, содержащее генератор импульсов, приемно-усилительный блок, соединенный с выходом генератора, блок развертки, электроннолучевую трубку, соединенную с выходом приемно-усилительного блока, синхронизатор, коммутатор и акустический искатель, выполненный в .виде пакета пьезопластин различных частот.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что коммутатор выполнен с общим входом, подключенным к выходу генератора, и раздельными выходами, соединенными соответствующими пьезопластинами искателя, а синхронизатор соединен с входом генератора.

Такое выполнение устройства позволяет улучшить выделение эхо-сигнала па фоне структурных помех.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство.

Оно содержит контролируемое изделие 1, сварной шов 2 (3 — дефект в сварном шве), генератор 4 импульсов, приемно-усилительный блок 5, синхронизатор 6, блок 7 развертки, электроннолучевую трубку 8, акустический искатель 9, коммутатор 10, пьезопластппы 11—

15 различных частот; импульс 1б генератора; эхо-импульс 17 от дефекта, эхо-импульсы 18—

22 отражений от зерен структуры на различных частотах; зоны 23 — 27 отражений от структуры на различных частотах.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 4, соединенный с общим выходом коммутатора 10, в зависимости от положения переключающего контакта коммутатора 10 вырабатывает импульсы с различной частотой их заполнения, которые поочередно подаются с выхода коммутатора на пьезопластпны 11 — 15 акустического искателя 9. Пьезопластины, возбуждаемые импульсами генератора, поочередно излучают в изделие 1 через призму. искателя 9 импульсы ультразвуковых колебаний различной частоты.

Отраженные импульсы от зон 28 — 27 и от дефекта 8 принимаются теми же пьезопласти2о нами 11 — 15 и через коммутатор 10, ко входу которого подключен приемно-усилительный блок 5, усиливаются и поступают на вертикально-отклоняющие пластины электроннолучевой трубки 8, вызывая появление на ее эк25 ране изображений импульсов 1б генератора, эхо-импульса 17 от дефекта и эхо-импульсов

18 — 22 в сварном шве 2 контролируемого изделия 1.

Горизонтальная развертка луча электронноз0 лучевой трубки 8 осуществляется пилообраз419785

Предмет изобретения

Я5 ГЮ Я7

Составитель И. Кесоян

Тскрс» 3. Тараненко

Редактор Л, Василькова

Корректор Л Царькова

Заказ 3069 Изд ¹ 1403 Тираж 65l Подписное

LIliilViHII Государственного ком:iтстя Совета Министров СССР ..о дслям пзобретецц,i и открытий

Москва, уК-35, Раушскав паб., д. 4/5

Обл. тпп, Костромского управлении издательств, llo. ièãð

При очередной посылке разночастотных импульсов в контролируемое изделие 1 эхо-импульсы от зон 28 — 27 структуры будут изменять свое местополо>кение на экране электроннолучевой трубки 8, а разночастотные эхо-импульсы от дефекта 8 будут сохранять свое положение на экране трубки неизменным. Это позволяет улучшить выявление эхо-импульса 17 от дефекта на фоне меняющих свое положение эхо-импульсов 18 — 22 от структуры.

Устройство для ультразвукового контроля изделий из крупнозернистых материалов, содержащее генератор импульсов, приемно-усилительный блок, соединенный с выходом генератора, блок-развертки, электроннолучевую трубку, соединенную с выходом приемно-усилительного блока, синхронизатор, коммутатор и акустический искатель, выполненный в виде пакета пьезопластин различны.; частот, отличаюи ийся тем, что с целью улучшения выделения эхо-сигнала на фоне структурных помех, «оммутатор выполнен с общим входом, под«лючснным и выходу генератора и раздельными выходами, соединеными с соответствующими пьезопластинами искателя, а синхронизатор сосдинсH с входом генератора.