Электрический пусковой двигатель внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 43982

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического пускового мотора для двигателей внутреннего горения.

К патенту ин-ной фирмы „Лкц. о-во Сиитилла (Scintilla

Aktiengesellschaft), в r. Солотурне, Швейцария, заявленному 4 февраля 1930 года (заяв. свид. Рй 63705).

Действительный изобретатель ин-ц Готлиб Штейнер (Gottlieb Steiner).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1935 года.

Лействие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1935 года. (371) В различных пусковых моторах с шестерней имеющая гаечную нарезку муфта, производящая осевое перемещение вала шестерни и самой шестерни для сцепления ее с зубчатым венцом маховика двигателя внутреннего горения при пуске его в ход, обыкновенно помещается вместе с направляющей для шестерни в виде промежуточной части в полости вала или якоря мотора.

В этой полой части якоря помещаются обыкновенно, кроме того, производящие выталкивание шестерни пружины, буфер и захватные пружины. Такое устройство обусловливает необходимость значительного увеличения наружного диаметра якоря мотора, что является нежелательным.

Согласно предлагаемому изобретению это неудобство устраняется тем, что снабженная круглой резьбой гайка сцепляется с валом моторного якоря вне последнего в направлении его вращения и тем, что шестерни, расположенная на другом конце длинного вала, проходяшего через якорь мотора, увлекается сцепной муфтой, имеющей форму маховой массы. !

Для смягчения первых ударов при передаче вращающего момента между гайкой и концом вала шестерни, вне вала якоря мотора,. помещается пружинящий орган.

На чертеже изображен продольный разрез электрического пускового мотора для двигателей внутреннего горения.

Через якорь пускового мотора проходит вал 1, на конце которого расположена шестерня 3, предназначенная для сцепления с маховиком двигателя внутреннего горения путем вдвигания ее в зубчатый венец маховика. Шестерня 3 связана с валом 1 при помощи сцепной муфты 4, для чего вал 1 снабжен фланцем 5 с наружным зубчатым венцом 6, находящимся в сцеплении с внутренними зубцами сцепной муфты 4.

Последняя на обращенной к шестерке 3 стороне имеет также внутренние зубцы, сцепляющиеся с шестерней 3. Вал шестерни 3 проходит насквозь через

Кпатенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Синтилла" ¹41983

Эксперт В. Я. Бохман

Редактор А, А. Двнисов

Тзн.,Промноннграф". Тамбовская, 12. Зак, 2224у