Способ измерения коэрцитивной силы магнитного носителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЯ ЕНТ го. библио; ен:., I&A

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!!1 439824

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Заг.исимое от авт. свидетельства

I ! (22) Заявлено 16.05.72 (21) 1785143/18-10 (51) N. Кл. 6 01г 33/14

6 11Ь 5/64 с присоединением заявки ,32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12.08.74

Государственный комитет

Сонета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852.8 (088.8) (72) Автор изобретения

Д. И. Дудко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭРЦИТИВНОЙ СИЛЪ|

МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способам определения свойств магнитожестких материалов, в данном случае проволоки и ленты.

Известны способы измерения коэрцитивной силы магнитного носителя, выполненного из магнитожестких материалов.

При измерении известными способами необходимо разрушить носитель для выделения участка определенной длины, на который можно намотать обмотку, и поместить его в достаточно сильное поле для проведения измерения.

Эти способы недостаточно точны, так как в этом случае, разрушая образец и выделяя лишь относительно малый участок, нельзя достаточно точно определить достоверность полученных при измерении результатов.

Для повышения точности измерений и исключения необходимости разрушения измеряемого магнитного носителя при проведении таких измерений предлагается способ, по которому измеряемый участок после окончания каждого из импульсов с увеличивающейся амплитудой перемещают продольно, определяют направление остаточной намагниченности этого участка и перед началом следующего импульса устанавливают его в исходное положение, при этом участки, смежные с измеряемым, экранируют от воздействия магнитного поля.

На чертеже показана схема измерения маг5 нитного носителя коэрцитивной силы по описываемому способу, где 1 — носитель магнитной записи; 2 — участки пространства, в которых напряженность магнитного поля пренебрежимо мала; 3 — пространство, в котором

10 происходит намагничивание и размагничивание участка магнитного носителя, ограниченного зоной, расположенной между позициями

4 и 5; 6 — индикатор направления намагниченности измеряемого участка магнитного носи15 теля; 7 — магнитные экраны; 8 — направление перемещения магнитного носителя для определения направления остаточной намагниченнОсти част! .а, расположенного межд! позициями 9 и 10; 11 — направление магнитного

20 поля при намагничивании н 2 — направление магнитного поля прн размагничивании.

Для измерения коэрцитивной силы участка между позициями 4, 5 его устанавливают в

25 пространстве 3 и создают в этом пространстве магнитное поле, направленное вдоль носителя, например, по стрелке 11. Величина поля близка к величине насыщения носителя.

В связи с наличием экранирования смежных

30 участков величина магнитного поля в этом

419824

Предмет изобретения

Составитель А. Ходжаев

Техред А. Васильева

Корректор H. Торкииа

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1923/11 Изд. ¹ 1388 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Миппстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 случае пренебрежимо мала и ее при измерениях можно не учитывать. После выключения насыщающего поля в том же пространстве 3 создается поле обратного направления (размагничивающее), величина которого ниже минимального значения диапазона измеряемых коэрцитивных сил. После вык:.почепия этого поля носитель перемещают продольно так, чтобы измеряемый участок попал в область нахождения индикатора, определяют направление остаточной намагниченности участка, после чего возвращают его в исходное положение. Далее снова создают насыщающее поле, выключают его и уже размагничивают полем большей величины, снова перемещают и делают замер. Таким образом, регистрируя номер цикла, при котором меняется знак намапшченности и, зная величину размагничивающего поля в пространстве 3, определяют коэрцитивную силу магнитного носителя.

Способ измерения коэрцитивной силы магнитного носителя в постоянном магнитном по5 ле, выполненного из магнитохкесткого материала, путем его многократного намагничивания зпакопеременным полем, импульсы одного знака которого имеют постоянну1о амплитуду, близкую к величине насыщения носителя, а

10 амплитуда импульсов другого знака нарастает от предыдущего к последующему, о т л ич аю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений и исключения необходимости разрушения измеряемого магнитного носите15 ля, измеряемый участок после окончания каждого из импульсов с увеличивающейся амплитудой перемещают продольно, определяют направление остаточной намагниченности этого участка и перед началом следующего импуль20 са устанавливают его в исходное положение, при этом участки, смежные с измеряемым, экранируют от воздействия магнитного поля.