Приспособление против самоотвинчивания гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 41983

Класс 47 а, 11

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления против самоотвинчивания гаек.

К патенту ин-ца Карла Фоссло (Karl Vossloh), в r. Вердоле, Германия, заявленному 13 октября 1930 года (заяв. свид. № 77376).

Приоритет от 14 октября 1929 года на основании ст. 6 советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента онубликовано 28 февраля 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1935 гада. (4ся

Изобретение относится к приспособлениям против самоотвинчивания гаек, состоящим из подкладываемого под гайку отрезка спиральной пружины с долотообразными выступами на концах.

В существующих приспособлениях этого рода концы спиральных пружин с долотообразными выступами отогнуты в осевом направлении таким образом, что выступы выходит за уровень вершины соседнего выгиба и, вследствие этого, даже при большем или меньшем ослаблении спиральной пружины врезаются в поверхности, к кототорым они прилегают при всех степенях сжатия приспособления; поэтому преднамеренное ослабление гайки оказывается затруднительным и связано с повреждением гайки и поверхности под приспособлением. Кроме того выступы на концах приспособления придают ему косое положение, вследствие чего при подтягивании приспособление оказывает на болт боковоедавление и тем придает ему наклонное положение.

Во избежание указанных недостатков предлагается витки пружины близ ее концов выгибать дугооб разно таким образом, чтобы долотообразные выступы врезались в соответствующие поверхности соприкосновецня с пружиною лишь перед приведением гайки во вполне подтянутое положение.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид приспособления; фиг. 2 — вид приспособления сверху; фиг. 3 — вид сбоку надетого на болт приспособления при невполне подтянутой гайке и фиг. 4 — то же, при вполне подтянутой гайке.

В предлагаемой форме выполнения обе половины одного витка спиральной пружины дугообразно выгнуты почти по всей своей длине в одном направлении, а обе половины другого витка— в противоположном направлении, так что концы витков 1 и 2 пружины оказываются отогнутыми один — вниз, а другой — вверх и потому до подтягивания гайки не соприкасаются ни с гайкой, ни с опорной поверхностью. Таким образом при вполне ослабленном (фиг. 1) и при невполне подтянутом (фиг. 3) положении гайки наиболее выступающими точками пружины оказываются не долотообразные выступы 3 и 4 концов пружины, а вершины 5 и бвыгибов последней. Только при вполне или почти вполне подтянутой гайке (фиг. 4) выступы 3 и 4 врезаются в опорную поверхность 7 и в нижнюю поверхность гайки 8.