Устройство для распределения наружных футляров спичечных коробок по положению места для этикеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j¹ 41995.

Класс 783, 12;

8+Ь2..HATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для распределения наружных футляров спичечных коробок по положению места для этикеток.

К патенту C. А. Донского, С. H. <;абанеева и наследников П. H. Сабанеева, заявленному 3 июля 1930 года (заяв. свид. № 727СЗ).

0 выдаче патента о1убликовано 28 февраля 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1935 года. (150) Для наклейки этикеток на наружные футляры спичечных коробок в настоящий момент употребляются этикетировочные машины, куда наружные коробки(футляры} поступают оклеенными бумагой с трех сторон, имея на четвертой стороне, предназначенной для наклейки этикетки, свободную поверхность дранки. Футляры накладывают стопками в магазины машины, подбирая их четвертой стороной кверху, причем операция подборки их производится вручную.

Предлагаемое устройство имеет своим назначением механическую подборку наружных футляров по положению места для этикетки при помощи расположенных попарно роликов трения, между которыми поочередно заводятся коробки, причем для целей подборки используется разность коэфициентов трения противоположных сторон футляра, из которь х одна име6т свободную поверхность дранки, а другая заклеена бумагой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку коробки в момент сдвига ее роликами при одной паре одновременно сдвигающих роликов; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вид сбоку при нескольких парах роликов и фиг. 4— перспективный вид положения коробки в момент разборки.

Футляр b, предназначенный для разборки и могущий иметь различное положение места для этикетки (вверху или внизу по фиг. 1), заводится в плоскости расположения своих широких сторон под ролики трения а,а по произвольному направлению (напр., как показано стрелкой на фиг. 2). Парные ролики а, а (фиг. 1), вращающиеся в одну сторону, расходятся и сходятся в определенные моменты относительно заведенного между ними футляра; при этом из роликов, стремящихся сдвинуть футляр в противоположные стороны, один касается дранки футляра b (фиг. 4), а другой — наклеенной на футляр бумаги d, При данном направлении вращения (фиг. 4) футляр получает движение, направление которого зависит от положения стороны коробки, не заклеенной бумагой d, благодаря чему и осуществляется разборка футляров по положению места для этикетки.

Выдвигаемый роликами футляр захватывается каким-либо механизмом, напр., валиками с (фиг. 1, 2, 3). В целях устранения перекоса футляра могут быть применены несколько парных роликов а, а (фиг. 3).