Способ обжигания капсюлей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

41998

Власе 80с, 6

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обжига капселей.

К патенту Правопреемников Центрального бюро по реализации йзобретений и содействию изобретательству ВСНХ

СССР „ЦБРИЗ", заявленному 23 ноября 1927 г. (заяв. свид. №21132).

Действительный изобретатель Н. П. Красников.

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1935 года. (376) В технике обжига различных материалов известно применение обжигательных печных установок с вертикальными ретортами и приспособлением к ним для загрузки печи подлежащим обжигу материалом с одного ее конца и выгрузкой готовой продукции с другого.

Предлагаемое изобретение относится к способам непрерывного обжига капселей с находящимися в них керамическими массами или изделиями из них в обжигательных муфельных устройствах в виде обогреваемых снаружи вертикально поставленных труб, загружаемых сверху и разгружаемых снизу.

Основными недостатками существующих типов печей для обжига керамических масс и изделий из них являются большая затрата тепла на нагревание кладки печей, капселей, имеющих относительно большую массу по сравнению с массой обжигаемых п„едметов, движущихся вагонеток, а также значительные потери тепла с отходящими газами и излучение его в окружающее пространство. Большое неудобство представляет прн этом, особенно для периодически действующих печей, трудность и большая стоимость загрузки и выгрузки изделий из печей.

i редлагаемый способ обжига керамических масс и изделий из них имеет целью устранять в значительной степени многие из вышеуказанных недостатков, путем подачи раскаленных капселей после прохождения зоны наибольшего нагрева на вагонетки через нижнее устье печи.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает примерную форму выполнения предлагаемой печи в вертикальном разрезе; фиг. 2 — то же, поперечный разрез; фиг. 3 — вертикальный разрез части печи с загруженными изделием капселями.

Печь состоит из тщательно изолированной от потерь на излучение и теплоотдачу обогревательной камеры 2 (фиг. 1 и 2) специальной конструкции с IIoMpщенными в ней горелками и отверстиями 16, 17 для отходящих газов; при этом очертания и размеры камеры опреленных газов в камере соответственного устройства, отличающийся тем, что раскаленные капсели с изделиями непосредственно, после прохождения зоны наибольшего нагрева, выпускают

Экснерт В. В. Эвальд

Редактор А. А. Исраэляк на вагонетки через нижнее устье печи в пространство под последней при помощи опускающегося, поддержи вающего их штока, пропущенного через отверстие в поду вагонетки. фиг5.

j.i

Твв. „Йромэолаэ раф". 1 аибоваим, 13. Зэк. 2224