Способ перфорации ламельной ленты щелочных аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) фЩ) О 7

С(!О."Ф Гмы:"=т -.!!их

Социалистич".ских

Республик (61) Зависимое оТ а T. свидетельств, (22) Заявлено 09.03.73 (21) 1890688/24-7 (51) М. Кл. Н Оlгп 35/12

Н Olm 43/00

В 21d 28/26 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.III.1974. Бюллетень,¹ 10

Дата опубликования описания 30.07.1974! ос)/дарственный комсте!

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.355.14 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. Белозеров (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРФОРАЦИИ ЛАМЕЛЪНОЙ ЛЕНТЪ1

ЩЕЛОЧНbIX АККУМУЛЯТОРОВ

Изобретение относится к производству электрических аккумуляторов.

Известен способ перфорации ламельной ленты щелочных аккумуляторов путе;! перфорирования круглыми иглами подаваемой па матрицу натянутой ламельной ленты. Недостатком такого способа являются высокие требования, предъявляемые к точности выполнения диаметра иглы, расположению отверстий в матрице, фиксации матрицы, что создает определенные трудности взаимозаменяемости рабочих элементов и обеспечения высокой точности изготовления аккумуляторов.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс изготовления аккумуляторов. Для этого ламельную лепту натягивают на матрице с усилием, близким к пределу текучести материала перфорируемой ленты.

На черте?ке дана принципиальная схема устройства для осуществления описываемого способа.

Ламельную ленту 1 изгибают в натянутом состоянии на цилиндрической матрице 2, обод которой выполнен из упругого материала, например резины, и перфорируют иглами 3, укрепленными в державке 4. После каждого прокола ленты при ходе державки с иглами вверх матрица 2 с плотно прилегающей к ней лентой поворачивается на величину шага подачи ламельной ленты. Плотное прилегание ленты к матрице ооеспе швается ее формой, роликами 5, натяжением самой ленты.

Благодаря тому, что перфорацию выполняют не на плоской, а на цилиндрической матрице большого диаметра и лента изгибается по части окру?K)locTII матрицы в натянутом состоянии и плотно прилегает к се рабочей поверхности, отпадает необходимость в сьемнике ленты. Для того, чтобы снизить усилие, не10 обходимое для прокалывания отверстий, и повысить стойкость игл, натяжение ленты выбирают близким к пределу текучести материала перфорируемой ленты.

Перфорацию выполняют на сплошной мат15 рице без отверстий и пазов, изготовленной из упругого материала, в результате чего отпадает необходимость точного согласования расположе!)ия игл и ч)иксации дср?кавкн относительно матрицы. В связи с этим резко

2о снижаются требования, предъявляемые к точности изготовления игл, державок и матриц, что существенно упротцает процесс выполнения перфорации круглыми иглами в серийном производстве щелочных аккумуляторов.

Предмет изобретения

Способ перфорации ламельной ленты щеЗО лочных аккумуляторов путем перфорирования

4200!7

Составитель И. Найднпа

Редактор А. Пейсоченко Техред Т, Миронова Корректор М. Лейзерман

Заказ !853/! Изд. № !373 Тираж 760 Подписное

UHIIHIiII Государственного комитета Совета .Чииистрог СССР

tto дс tt!Il изооретсиий tl огкрмтий

Москва, )К-35, Раугпская иао., д. 4/5

Типографии, пр Сапунова, 2 круглыми иглами подаваемой на матрицу натянутой ламельной ленты, отличающийся тем, что, с целью упрош ния изготовления, ламельную ленту натягивают на матрице с усилием, близким к пределу текучести ма!ериала перфорируемой ленты.