Генератор импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(н1 420104

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимос от авт. свидетельства (22) Заявлено 13,03.72 (21) 1759489/26-9 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.08.74 (51) М. Кл. Н 03k 4/58

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ питания +Е „. К резистору 4 нагрузки подключена схема расширителя 7, выход которой соединен со входом генератора 8 тока через линию задержки 9. Выход генератора 8 тока через резистор 10 подключен к коллектору лавинного транзистора 1.

Генератор работает следующим образом.

В момент лавинного пробоя на резисторе 4 нагрузки формируется импульс, которьш расширяется по длительности схемой расширителя 7 и запирает генератор 8 тока, ток последнего протекает через резисторы б и 10. Запиранис генератора 8 тока приводит к зарядке накопительного конденсатора 5 до напряже1 ння -Е;„постоянным током генератора 8 тока.

Линия задержки 9 обеспечивает задержку закрывания генератора 8 тока на время, в течение которого открыт лавинный транзистор 1.

Резистор 10 исключает влияние выходной емкости генератора тока на работу устройства.

Диод 3 с источником напряжения +Еф ис25 ключает генерацию в ждущем режиме работы.

Предмет изобретения

Генератор импульсов, содержащий лавин30 ный транзистор, к коллектору которого подключен фиксирующий диод, последовательПредполагаемое изобретение относится к области импульсной технике, в частности к устройствам на лавинных транзисторах, и может быть применено в быстродействующих радиоэлектронных схемах.

Известен генератор импульсов, содержащий лавинный транзистор, к коллектору которого подключен фиксирующий диод, последовательную RC-цепь и выходную клемму.

С целью уменьшения времени восстановления в предлагаемый генератор введены последовательно соединенные расширитель импульсов, линия задержки и генератор тока с шунтирующим резистором, подключенным на его выходе, при этом второй вывод шунтирующего резистора подключен к коллектору лавинного транзистора, а точка соединения конденсатора с резистором RC-цепи подключена ко входу расширителя импульсов и выходной клемме.

На чертеже приведена схема предлагаемого генератора.

Устройство содержит лавинный транзистор

1, база которого через резистор 2 подключена к источнику напряжения смещения — Е,.„. К коллектору лавинного транзистора 1 подсоединен диод 3, на катод последнего подано напряжение фиксации потенциала коллектора

+Еф, и резистор 4 нагрузки через накопительный конденсатор 5. Через резистор 6 на транзистор 1 подано напряжение источника (53) УДК 621.374.4(088.8) 420104

Ес.м

Составитель Н. Дубровская

Техред Л. Богданова Корректор И. Позняковская

Редактор Т. Морозова

Заказ 1910/16 Изд. № 1389 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ную RC-цепь и выходную клемму, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения времени восстановления, в него дополнительно введены последовательно соединенные расширитель импульсов, линия задержки и генератор тока с шунтирующим резистором, подключенным на его выходе, при этом второй вывод шунтирующего резистора подключен к коллектору лавинного транзистора, а точка соединения конденсатора с резистором последовательной RC-цепи подключена ко входу расширителя импульсов и выходной клемме.