Станок для навивания двухрядных спиралей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 2

¹ 42016

АВТПРСНПЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ станка для навивания двухрядных спиралей.

К авторскому свидетельству Н. Д. Пинчук, заявленному 6 августа

1934 года (спр. о перв. М 152105).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемый станок предназначает-, ся для навивания двухрядных спиралей, применяемых преимущественно в рекуперации газов по улавливанию эфира и спирта; этот же станок может быть использован также и в авио-аьто-тракторостроении и дизелестроении. Ооычно l для навивания спиралеи поименяют вращающуюся оправку и движущийся вдоль нее поводок для проволоки. Согласно изобретению, для навивания второго ряда витков при обратном ходе поводка служит надетая на оправку вторая труб- чатая оправка, перемещающаяся вместе с поводком по первой оправке при навивании первого ряда и получающая вместе с первой оправкой лишь вращение при навивании второго ряда витков проволоки. Для скидывания навитой спирали с оправок применен подпружиненный ударник, расцепляемый при обратном ходе наружной трубчатой оправкой со стопорны ми собачками. Периодическое выключение вращения справок для закладывания новых заготовок проволоки осуществляется применением шестерен с неполным зубчатым венцом.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого станка; фиг, 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — продольный разрез оправки и фиг. 5 — поперечный ее разрезВ нижней части станины I (фиг. 1, 2, 3) установлен электромотор 21, вал которого несет шестерню 20, находящуюся в сцеплении с шестерней 19 заклиненной на валу 27. Кроме того на этом >ке валу 27 насажен шкив 18 для ременной передачи, передающей движение шкиву 17 (фиг. 3), служащему для привода в движение промежуточной шестерни 1б, сообщающей движение шестерне 15. Шестерня 15 с .абжена двумя рядами зубчатых венцов, из которых один на некоторой части окружности не имеет зубцов, благодаря чему при непрерывной работе электромотора 1, оправка 28 станка периодически выключается для вставления в прорез справки 28 нового куска заготовки проволоки.

Шестерня 15, сцепляясь полным зубчатым венцом с шестерней 14 распределительного механизма, делает всего один оборот =-а все время навивании спирали и сообщает при посредстве конических шестерен 22 вращение кулачкам 8 и 9 (фиг. 2). На верхней части станины расположен шпиндель 4, который покоится на роликовых подшипниках 10. Один конец шпинделя 4 имеет коническое отверстие, в которое вставляется оправка для навивания спиралей, а другой несет шестерню 11, находящуюся в сцеплении при посредстве шестерни 12 и 13 с приводом станка.

Отрезки заготовки проволоки требуемой длины подносятся к станку в ящике и по одной штуке в момент остановки станка вставляются через отверстие распределительного поводка 5 в прорезь (фиг. 1) оправки 28 (фиг. 4 и 5); при остановке станка прорезь оправки 28 точно располагается против отверстия поводка 5. После этого включается вращение оправки 28, и проволока начинает навиваться на нее в виде первого ряда витков; распределительный поводок 5 под действием кулачка 9 полу- чает перемещения вдоль оправки 28 и I таким образом распределяет витки. В тот, период, когда навивается проволока на часть оправки 28 с меньшим диаметром, вторая трубчатая часть 29 оправки большего диаметра и надетая на первую часть оправки 28, под действием другого кулачка 8 и вилки б поводка патрона догоняет навивающуюся проволоку.

В конце навивки проволоки на внутрен- нюю часть оправки 28 имеющийся на трубчатой части 29 оправки 28 храпови- чок подхватывает проволоку и остается в таком положении до конца наеивания первого ряда витков спирали. Распреде- лительный поводок 5 под действием пружины и кулачка 9 получает дзижение в обратном направлении, и при этом навиваются витки проволоки верхнего ряда на трубчатую часть 29 оправки 28., Для сбрасывания навитой спирали в оправке имеется механизм для скицывания готовой спирали, состоящий из, помещенного в осевом канале внутренней части оправки 28 поцпружиненного ударника 30 и двух собачек 31 и 32 (фиг. 5), которые находятся в сцеплении с выточками ударника 30 и в соответствующее время отжимаются и позволяют ударнику 30 сбрасывать спираль через трубу в сборный ящик (фиг. 1).

При обратном ходе внутренней части оправки 28 в исходное положение удар- ник вводится вновь для повторной операции навивания спирали. Внутри кожуха оправки 28 помещены не показанные на чертеже устройства, которые вызывают спуск ударника патрона для снятия навитой спирали, и механизм для остановки шестерни 14 в постоянном правильном положении для обеспечения правильного сцепления с зубцами шестерни 15. Все зубчатые передачи ограждены щитом (фиг. 3).

Предмет изобретения.

1. Станок для навивания двухрядных спиралей с применением вращающейся оправки и движущегося вдоль нее поводка для проволоки, отличающийся тем, что с целью навивания второго ряда витков при обратном ходе поводка 5 служит надетая на оправку 28 трубчатая часть 29, пеоемещающаяся вместе с поводком 5 по оправке при навивании первого ряда и получа ющая вместе с оправкой лишь вращение при навивании второго ряда витков проволоки (фиг. 1 и 4), 2. В станке по и. 1 применение подпружиненного ударника 30, расцепляемого при обратном ходе наружной трубчатой частью 29 оправки со стопорными собачками 31 и 32 и спужащего для скицывания с оправки 28 готовой спирали (фиг. 4 и 5).

3. В станке по и. 1 применение в зубчатой передаче привода к опраьке 28 шестерни 15 с неполным зубчатым венцом, служащей для периодического выключения вращения оправок для закладывания новых заготовок проволоки (фиг. 1 и 3). фи

Эксперт и редактор М. И. Корчагин

Корректор Н. B. Неменхи

Тип.. Печа. ин/й Труд". Зак. 3148 — 400

Б авторскому свидетельству Н. Д. Пинчук ¹ 4 016