Способ изготовления спиральных ножей для стригальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 7f, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления спиральных ножей для стригальных машин.

К авторскому свидетельству А. П. Таргонского, заявленному

19 августа 1934 года (спр. о перв. ¹ 152851).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения..

Способ изготовления спиральных ножей для стригальных машин посредством вращающих конических роликов, отличающийся тем, что поверхность одного из роликов частично снабжена рифлями, в целях нанесения одновременно с загибом ножа на спиральной его поверхности режущих кромок.

Ъ

Стрижка или выравнивание;волокон различных тканей, напр., бумажных, льняных и т. п. осуществляется при помощи спиральных ножей, закрепляемых в количестве нескольких штук на цилиндре стригальной машины. На рабочей поверхности ножа, по всей длине его спирали, имеются зубцы, которые наносятся посредством насечки на насекальных ручных или автома1 ических станках. При этом операция насечки производится на поверхности предварительно изогнутой спирали или же она предшествует загибу ножа и таким образом в последнем случае насечка изменяет форму профиля.

Согласно предлагаемому способу, вместо насечки режущих кро мок последние наносятся на рабочую поверхность накаткой, причем операция накатки совмещается с первой операцией существующего технологического процесса изготовления перьевых ножей.

Таким путем имеется в виду значительно упростить и ускорить технологический процесс изготовления спиральных ножей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид цилиндра с закрепленными на нем спиральными ножами, фит. 2 и 3— обычные ролики вальцовочного стана и провальцованную им спиральную ленту, фиг. 4 — конические ролики, поверхность одного из которых снабжена рифлями, фиг. 5 — изготовленный спиральный нож и фиг. 6 — перспективный вид части ножа.

Обычно вальцевание железной ленты в спирали (фиг. 3) осуществляется в роликах вальцовочного стана, имеющих гладкие рабочие поверхности (фиг. 2). Предлагаемый способ предусматривает верхний ролик (фиг. 4) снабжать зубчатой поверхностью, обеспечивающей получение спирали и одновременно накатанных на ней режущих кромок (фиг. 5).

Количество и размеры режущих кромок определяются в зависимости от технических требований.