Устройство для пропитки толя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 42019

Класс За, 28

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для пропитки толя.

К авторскому свидетельству М. Л. Барак, заявленному 27 января

1934 года (спр. о перв. ¹ 141178).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для пропитки толя. Г1рименяемые обычно револьверные ванны являются механизмами прерывного действия, поэтому при смене каждого рулона картона отжимные BBJlbUbI приходится останавливать для заправки другого рулона.

При обрыве картона на барабане получается большое количество брака пропитанного картона, иногда даже целого рулона, причем ликвидация обрыва является весьма сложной. В случае же применения предлагаемого устройства смену рулона можно производить на ходу при помощи уже существующих магазинов запаса картона в рубероидном производстве; кроме того количество брака в данном случае значительно уменьшается.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — разрез по АВ.

Предлагаемое устройство состоит из ванны 1, наполняемой до определенного уровня 2 пропиточной жидкостью.

Согласно изобретению, устройство с целью перемещения толя внутри ванны, заправки последнего в жало валов и чапуска в ванну при начале пропитки, снабжено кареткой 4, перемещаемой по направляющим 3, посредством наматывания тросиков 10 на барабаны 11.

На каретке устанавливаются валики 5 и б, на осях которых насажены шестерни 7. В нижнем положении каретки 4 шестерня 7 нижнего валика 6 сцепляется с шестерней 8, сидящей на приводном валу, приводимом во вращение от шкива 9.

При верхнем положении каретки шестерня 7, сидящая на оси верхнего валика 5, сцепляется с шестерней 12, получающей вращение от рукоятки 13, при помощи которой можно вращать валики 5 и б вручную.

Ванна снабжена вертикальными сетчатыми стенками 20, предохраняющими картон от перемещения по ширине ванны.

Проволочная сетка вверху заканчивается стержнем 24, к которому крепится канатик25, который при подъеме стенки наматывается на барабан 22, сидящий на одном валу с другими барабанами ll для подъема каретки.

Для пояснения действия предлагаемого устройства ниже помещено описание процесса пропитки толя.

Пропитку толя производят следующим образом. Каретку 4 поднимают вверх для заправки картона, причем шестерня 7 сцепляется с шестерней 12. При помощи рукоятки 13 (вручную) выпускается такой запас картона, который позволяет опустить каретку вниз. После этого каретка 4 опускается, и шестерня 7 сцепляется с шестерней 8 на приводном валу.

Посредством пуска рабочего шкива 9 валики 5 и б на каретке создают запас картона, требуемый для пэопитки, причем, отжимные валики 17 и 18 не вращаются. Запас картона произвольно укладывается в пространстве ванны, ограниченном с боков стенками 20, а сзади опущенной вместе с кареткой проволочной стенкой 21, образованной из ряда проволок, прикрепленных к стержню 22, соединенному с кареткой.

После создания запаса заключаются в работу отжимные валики 17 и 18 и вместе с ними валик 16, служащий для расправления картона и имеющий встречное, к движению картона, вращение от валика 17 посредством цепи 19.

Картон при пропитке пропускается вначале над направляющим валиком 15,, проходит затем между вальцами 5 и 6 на расправляющий валик 16 и поступает! на отжимные валики 17 и 18.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества: облегчается тоуд рабочих вследствие того, что картон пе- l ремещается механическим путем, уменьшается количество простоев и улучшается качество пропитанного картона. так как последний в данном случае не подвергается таким большим растягиввющим усилиям, как при пропитке на револьверных барабанах.

Предмет изобретения, 1. Устройство для пропитки толя, отличающееся тем» что оно снабжено подъемной кареткой 4, несущей валики 5 и 6 с шестернями 7 и укрепленно" на тросах 10, и проволочной сеткой 20 с целью перемещения толя внутри ванны, заправки толя в жало валов и напуска в ванну при начале пропитки его.

2. При означенном в и, 1 устройстве применение шестерни 8, предназна ченной для сцепления, с шестернями 7 валов 5 и б и вращения последних при опускании каретки 4.

3. При означенном в пп. 1 и 2 устройстве применение рукоятки 13 и шестерни 12, предназначенных для вращения валов 5 и 6 при нахождении каретки 4 вне ванны, заправки толя в жало валов и напуска его в ванну.

Эксперт 9. К. Фукс

Редактор Ю. Л. Baxga.песа

Корректор H. В. Немекко

i ип. „Печатник Труд". Зак. 3I29 — 200