Станок для вырезки деталей из ткани, резины и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО NA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для вырезки деталей из ткани, резины и т. и.

К авторскому свидетельству А. В. Терещеико, заявленному

2 ноября 1933 года {спр. о перв. № 137086).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1Q35 года.

Изаестны устройства для автоматиче. щие подшипники станины станка, соедиского раскроя ткани, состоящие из двух ненные между собою шестернями, свовалов, из коих один снабжен ножами,: бодно вращаются в направлениях, поЭ расположенными по форме выкраивае- -: казанных стрелками. На валу 1 насажена мой детали. В предлагаемом станке один намертво рабочая гильза 4, по окружвал снабжен режущей притупленной ности которой -расположена рельефокромкой, имеющей конфигурацию вы- образная притупленная режущая кромкраиваемой детали, и опорным полем для ка 5 (фйг. 5) по конфигурации однопредохранения режущей кромки и по- I образных или разных деталей 6, 7, верхности второго вала от изнашивания. 8, 9 (фиг. 4). Режущая кромка 5 распоПо окружности этого вала расположены лагается в длину гильзы 4 так, чтобй с обоих краев последней по окружности шпильки, предназначеНные для накалывания ткани на них и принудительной подачи ее. В станке применена воздушная система, присасывающая материал при резке к окружности вращаюоставались предохраняющие ее от раздавливания во время работы опорные поля ЗЗ.

Для присасывания материала при з. и. щегося вала и сбрасывающая детали резке к окружности вращающегося вала с поверхности вала на транспортер по, и для сбрасывания деталей по оконча окончании резки., ; нии вырезывания их на транспортер 26

- Ha чертеже фиг. 1 изображает вид применена особая воздушная система, станка сбоку {станина и шестерни не состоящая из ряда отверстий 15а (фиг. 4, показаны); фиг. 2 — вид станка сверху; ;: 5 и б), расположенных по окружности фиг. 3 — вид его спереди; фиг. 4 отре- вала 2 и составляющих одно целое зок прорезанного материала; фиг. 5 — с камерами 19, образованными внутри разрезы режущих кромок основных означенного вала помощью перегоровалов; фиг. б — вид станка спереди (в док 18. При вращении вала 2 камеры 19

-увеличенном масштабе) с частичным последовательно сообщаются с двумя . разрезом. неподвижными каналами 21 и 23 и

Валы 1, 2, 3 (фиг. 1 — 3) одинакового j патрубками 22 и 24, с целью разреже-, диаметра, заключенные в соответствую- ния камеры через один из каналов или нагнетания воздуха - через другой канал.

Для накалывания ткани предназначены шпильки 17, расположенные по окружности вала 2, а для принудительной подачи ткани прижимной валик 31 соприкасающийся с валом 2 (фиг. 1 и 2).

С целью перекрывания отверстий 15а на рабочей части вала 2 служит клапан 32, прикасающийся к окружности означенного вала (фиг. 1).

Рулон 34 предназначаемого для вырезки деталей материала помещается на оси 29 (фиг. 1 и 2).

Работа станка происходит следующим образом. С рулона 34 конец материала заправляется через, валик 30; между валиком 31 и валом 2 он накалывается на шпильки 17. Приводя во вращательное движение вал 3 в направлении, показанном стрелкой, тем самым заставляют одновременно через посредство шестерен вращаться валы 1 и 2 в соответствующем направлении. Таким образом вал 2 при вращении увлекает материал для резки шпильками 17. В тоже время в камере 19, находящейся под валиком 31, происходит разрежение воздуха (специальной установкой, на чертеже не показанной) через патрубки 22, каналы 21 и отверстия 20 в.стенках вала; тем самым материал присасывается через отверстия 15а к окружности гильзы вала 2. Материал проходит между вращающимися валами 1 и 2, и в месте соприкосновения притупленной режущей кромки 5 с соответствующей площадью окружности вала 2 происходит вырезывание деталей. Материал, будучи разрезан на детали 6, 7, 8, 9 и отходы 11, 12, 13, 14, удерживается на окружности вала 2 до тех пор, пока все детали и отходы не поступят под идущую бесконечную ленту транспортера 26, огибающего часть окружности вала 2. В то .время, когда камера 19 полностью будет находиться под лентой, разрежение внутри камеры, благодаря переходу отверстий 20 от каналов 21 к каналу 23, сменяется повышенным давлением вследствие нагнетания в нее воздуха через патрубки 24 и отверстия 20 в стенках вала. Таким образом, от давления воздуха в камере, действующего через отверстия 15а на материал вырезки, лента транспортера 26, сходя с окружности вала 2, будет увлекать их по направлению, показанному стрелкой. Каждая часть окружности вала 2 над камерами 19, передавая вырезанные детали на ленту транспортера, поступает под клапан 32, перекрывающий отверстия ) ба на нерабочей части вала 2.

П р е дмет изобретения.

1. Станок для вырезки деталей из ткани, резины и т. и., с двумя валами, из которых один снабжен ножами, а другой служит твердой подкладкой, отличаюшййСЯ тем, что вал 1 (фиг. 1, 4, 5 и 6) снабжен расположенными по окружности его режущей притупленной кромкой 5, имеющей конфигурациювыкраиваемой детали, и опорным полем 33 (фиг. 5 и 6), примененным для предохранения режущей кромки и поверхности вала 2 от изнашивания.

2. При станке по и. 1 применение расположенных по окружности вала 2 шпилек 17 и прижимного валика 31„ соприкасающегося с валом 2, предназначенных для накладывания ткани на шпильки и принудительной подачи ткани (фиг. 2 и 6).

3. При означенном в и. 1 станке применение воздушной системы, присасывающей материал при резке к окружности вращающегося вала и сбрасы вающей детали с поверхности вада по окончании резки, состоящей из ряда отверстий 15а (фиг. 5 и 6), расположенных по окружности вала 2 и составляющих одно целое с помещенными внутри последнего камерами 19, последовательно сообщающихся при вращении вала с двумя неподвижными каналами 21 и 23 и патрубками 22 и 24 с целью разрежения камеры через один из каналов или нагнетания воздуха через другой.

4. При означенном в и. 2 станке применение транспортерной ленты 28 (фиг. 1), соприкасающейся с частью

Ф1

Фнгб окружности рабочего вала 2 и пред- I назначенной для отвода вырезанных деталей. !

5. При станке по п. 1 применение клапана 32, прикасающегося к окружности вала 2 и предназначенного для перекрывания отверстий 15а на нерабочей части вала 2 (фиг. 1).

Р

Йиг3

Ю:

Гяа.,йремполиграф". 1амбовскащ 12 Лак. ООО