Сносок переработки сланцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа переработки сланцев.

К авторскому свидетельству М. И. Бердникова, заявленному

22 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146243).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения. (2) Настоящее изобретение имеет цельюнаметить новые пути для использования горючих сланцев, именно для получения из них кускового кокса, обладающего хорошими механическими и другими свойствами.

Основная идея способа заключается в том, что концентраты горючих сланцев смешиваются с коксующимися каменными углями, например марки ПЖ, и смесь подвергается коксованию в обычных печах камерного или другого типа; при этом будет получаться спекшийся кокс высокого качества. Свойства получаемого кокса будут зависеть от про- центного соотношения компонентов шихты и могут быть регулируемы в зависимости от, технических требований потребителей.

Опыт Механобра показал возможность обогащения, например, сланцев Гдов- ского месторождения до содержания золы в 19%; такой концентрат лучше вс го употреблять после предварительной его обработки по методу низкотемпературной перегонки, так как при этом можно извлечь ценные масляные составляющие сланца. Таким образом добавка коксующихся углей может быть проведена как непосредственно к сырым материалам и концентратам многоводного топлива, так, и еще с большим успехом, к предварительно полученному из них тем или иным методом сухой перегонки размолотому углю; при этом должны быть соблюдены обычные приемы составления коксующейся шихты: хороший размол компонентов и их смешение.

Спосоо переработки сланцев, отличакицийся тем, что сланец или сланцевый полукокс смешив ют со спекающимся каменным углем и подвергают коксованию.

1ии. 11ромполи ра,р . la ооьскаа, 12. Вак. 270)