Молотильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

420280

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

"оюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.06.72 (21) 1796737,30-15 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 22.08.74 (51) М. Кл. А Olf 7,04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.361.2 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Н. Зюлин, С. А, Алферов и А. И. Филиппов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации сельского хозяйства (54) МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в зерноуборочных комбайнах.

Известны молотильные устройства бильного типа, содержащие барабан и прутково-планчатую деку, у которых бичи барабана и планки деки имеют зигзагообразную форму, причем прутки деки расположены по профилям планок с образованием продольных гребней. 1 акое выполнение молотильного устройства позволяет повысить его производительность при неизменных габаритных размерах.

Рабочая ширина молотильного устройства с зигзагообразной формой бичей барабана и планок деки зависит от величины угла и планок деки: с уменьшение угла сс рабочая ширина устройства возрастает.

Однако уменьшение этого угла за пределы

90 приводит к снижению сепарации зерна через деку, поскольку зерно, прошедшее через решетку деки вблизи вершины гребня, имеет возможность пройти вновь через решетку противоположной его стороны в соседнюю область на поверхности деки.

В предлагаемом устройстве для увеличения сепар ирующей способности деки под декой вдоль гребней установлены ребра-отражатели.

На фиг. 1 схематически изображено молотильное устройство, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

Молотильное устройство содержит барабан

5 1, расположенную под ним деку 2. Планки 3 деки имеют зигзагообразную форму, причем прутки 4 деки расположены по профилям планок с образованием продольных гребней 5.

Под декой вдоль гребней 5 установлены реб10 ра-отражатели 6.

Ребра-отражатели могут быть выполнены, например, в виде изогнутых по окружности барабана плоских колец с гладкой или рифленой верхней кромкой.

20 Молотильное устройство, содержащее барабан с бичами и пруткова-планчатую деку, у которого бичи барабана и планки деки имеют зигзагообразную форму, причем прутки деки расположены по профилям планок с образо25 ванием продольных гребней. о т л и ч а ющ е е с я тем, что. с целью увеличения сепарирующей способности деки. под декой вдоль гребней установлены ребра-отражатели.

420280

Уиг.!

Составитель Г. Или>хина

Техред Л. Богданова

Корректор И. 1 оркина

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1983 4 Изд.. а 645 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д 4/5