Молотильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

згиi y с,, 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1щ 42028l

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.06.72 (21) 1796738,30-15 (51) М, 1хл, А 01f 7,04 с присоединением заявки

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий (32) Приоритет

Оп :бликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11 (53) УДК 631.361.2 (088.8) Дата опубликования описания 22.08.74 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Н. Зюлин, С. А. Алферов, А. И. Филиппов и М. А. Арефьев

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации сельского хозяйства (54) МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к молотильным устройствам, применясмым в зерноуборочных комбайнах.

Известны молотильные устройства, содержащие барабан с бичами и прутково-планчатую деку, у которых бичи барабана и планки деки имеют зигзагообразную форму, причем прутки деки расположены по профилям планок с образованием гребней.

В таких устройствах возможно значительное увеличение рабочей поверхности без увеличения габаритных размеров молотилки. В этом заключается потенциальная возможность увеличения производительности устройства при неизменых габаритных размерах.

Однако в молотильных устройствах такого типа наблюдается неравномерность распределения обрабатываемой массы по ширине молотильного зазора на входе массы в зону обмолота.

Целью изобретения является обеспсчснис более равномерного распределения массы по ширине деки на входе ее в зону обмолота.

Поставленная цель достигается тем, что,на передней части деки установлен направитсль массы, выполненный в виде ряда трехгранных пирамид, направленных вершинами навстречу движению массы, а своими основаниями примыкающих к гребням деки.

Н а M c p T c ?i L схематически изображено предлагаемое молотильное устройство.

Оно содержит барабан 1 и деку 2. Бичи 3 барабана и планки 4 деки имеют зигзагооб5 р "çíóþ форму. Прутки 5 деки расположены

»о профилям планок с образованием гребней.

На передней грани деки установлен направитель б массы, выполненный в виде ряда трехгранных пирамид 7. Вершины пирамид направ10 лены навстречу движению массы, à их основания примыкают к гребням деки.

Поток подаваемой массы прп движении по поверхности направптсля в результатс воздействия рабочих элементов оарабана пере15 распределяется в соответствии с формой направителя (тре: гранныс пирамиды) и при входе массы в зону обмолота равномерно распределяется вдоль гребней дскп.

20 Предмст изобретения

Молотильное устройство, содержащее барабан с бичами и прутково-планчатую деку, у которо о бичи бараоана и планки деки име25 ют зигзагообразную форму, причем прутки дски расположсны llo профилям планок с образованием гребней, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более равномерного распределения массы по ширине деки на входе ее в зону

30 обмолота, к передней части деки прикреплен

420281

Составитель Т. Илюхина

Техред Л. Богданова

Редактор Д. Пинчук

Корректор И. Торкина

Заказ l983, 5 Изд. ¹ 645 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4!5

Типография пр. Сапунова, 2 направитель, выполненный в виде ряда трехгранных пирамид, направленных вершинами навстречу двихке шо массы, а своими основаниями примыкающих к гребням деки.