Каплеотбойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е () 420315

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.11.71 (21) 1716783 23-26 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25,03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 02.09.74 (51) М. Кл. В 0!d 45, 00

В Old 39i12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 66.074.1(088.8) (72) Автор изобретения

A. К. Мановян (71) Заявитель (54) КАПЛЕОТБОЙНИK

Изобретение относится к технике очистки газовых II паровых потоков от взвешенных в них капель жидкости и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других областях промышленности, где необходима сепарация капель жидкости из газовых потоков.

Известен каплеотбойник для улавливания частиц жидкости из газовых и паровых потоков, выполненный из многослойной зигзагообразной сстки с поддерживающим сетку устройством и со специальными углубIcll»»illI в сетке, куда стекают уловле ьные капли >кидкости, которые затем отрываются с сетки в виде крупных капель и струек. Капли жидкости, несущейся потоком газа или пара, сепарируются в сетчатом слое за счет большой удельной поверхности проволоки в этом слое (до 300 м м слоя).

Однако сток жидкости с сетки происходит неорганизованно и в восходящий поток газа, где возможно образование вторичных капель из уже уловленной жидкости.

Противоточное движение газа и уловленной жидкости, стекающей с сетчатого каплеотбойника, приводит к тому, что критическая скорость газа (максимальная скорость, при которой отсутствует вторичный унос капель за счет жидкости, уловленной и задерживаемой в слое сетки) ограничивается величинами

1,8 — 3 м сек в загиспмости от давления в аппарате и свойств газа и жидкости.

С целью расширения диапазона нормальной работы каплеотбойника и зонного отвода

5 уловленной жидкости по всему сечению аппарата, в предложенном каплеотбойнике сетка выполнена пз отдельных пакетов, скрепленных между собой в верхних углах крепежным приснособлением. а устройство, поддерживаю10 гцее сетку, — в виде желобов с уклоном дна и несущими балкамп по оси, размещенных под нижними углами пакетов. Кроме того, в предложенном каплсотбойнпкс угол между отдельными пакетами составляет не более 60 .

15 На фпг. 1 изображен предложенный каплеотбойнпк, общий вид; на фпг. 2 — то же, вид сбоку; на фпг. 3 — крепежное приспособление пакетов многослойнои сетки.

Б корпусе 1. имеющем патрубок 2 для вво20 да газа плп пара, несущего капли жидкости, и контактные устройства, например тарелки 3 и 4 для обработки газа илп пара, располагаются под углом, преимущественно не более

60, пакеты 5 пз многослойной сетки. Пакеты

25 скрепляются между собои в верхних углах крепежным приспособлением G, а нижними углами опира.отся на опору 7 с несущей балкой 8, размсщснной по оси желоба 9 для отвода отсспарированной жидкости, днище кото30 рого имеет уклон в одном или двух направле420315 фиг.c ниях и соответственно в одном или двух концах имеет патрубок 10 для стока уловленной жидкости.

Предложенный каплеотбойник работает следующим образом.

Поток газа или пара, несущего капли жидкости, поступает в корпус 1 через патрубок

2 и распределяется равномерно по сечению аппарата. Вертикальные потоки газа или пара при подходе к сетчатому каплсотбойнику изменяют свое направление соответственно наклонному расположению пакетов 5 из многослойной сетки и проходят через них в поперечном направлении. Капли жидкости, отделившиеся от газа в сетчатом слое, стекают по проволоке, из которой сплетен сетчатый пакет 5, в направлении желобов 9, а газ или пар, очищенный от капель, уходит вверх в направлении тарелок 3. Уловленная жидкость собирается в желобах 9 и стекает но ним в направлении сточных патрубков 10, по которым она направляется, например к тарелке 4. Капли жидкости, осевшие на сетке, движутся по наклонной плоскости к месту сбора жидкости и, таким образом, уловленная жидкость эвакуируется из потока газа или пара не через этот же ноток, а изолировано от него по желобам.

Предмет изобретения

1. Каплеотбойник для улавливания частиц жидкости из газовых и паровых потоков, вы10 полненпый из многослойной зигзагообразной сетки с поддерживающим сетку устройством, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона нормальной работы каплеотбойннка H зонного отвода уловленной жидко15 сти по всему ссчсншо каплеотбойника, сетка выполнена из отдельных пакетов, скрепленных между собой в верхних углах крепежным приспособлением, а устройство, поддерживающее сетку, — в виде желобов с уклоном дна и не20 сущими балками по оси, размещенных под нижними углами пакетов.

2. Каплеотбойник по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что угол между отдельными пакетами составляет не более 60 .