Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 420335

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски с

Социалистически

Рестгубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.08.72 (21) 1821790/29-33 (51) М. Кл, В 02с 13/24

В 02с 7/08 с присоединением заявки (32) Приоритет

Оп1 блнковано 25.03.74. Бюллетень,й 11

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 666.3.022.246 (088.8) Дата опуоликования описания 27.08.74 (72) Авторы изобретения

А. А. Семеидяев, А. А. Чигринская и В. И. Верховский (71) Заявитель

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (54) ДРОБИЛКА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области механической обработки твердых полезных ископаемых и может быть использовано на горнорудных предприятиях при измельчении железньл руд и других кусковых материалов.

Для измельчения железных руд применяются конусные, щековые и валковые дробилки, основными рабочими органами которых являются массивные конуса, щеки и валки.

Известна дробилка ударного действия для измельчения кускового материала, например железных руд, содержащая корпус с загрузочной и разгрузочной воронками, наклонные колосники, верхние и боковые дробил ьные плиты с корабельными цепями между ними, круговые отбойные плиты, горизонтальный ротор с наклонными метательными площадками и фартучными затворами.

Цель изобретения — повысить эффективность измельчения кускового материала. Для этого верхние дробильные плиты выполнены дугообразной формы и закреплены одним концом на кольцевом выступе корпуса, а другим стопорными винтами на поворотной звездочке, установленной соосно с ротором и снаоженной приводом. Кроме того, радиус кривизны верхних дробильных плит равен среднему радиусу окружностей верхних кромок передней и задней метательных площадок.

На фиг. 1 изображена предлагаемая дробилка с двумя верхними и двумя боковыми дробильными плитами, вид сбоку; на фиг. 2— поперечный разрез по А — А на фиг. 1 со снятым ротором, с частично установленной крышкой и поворотной звездочко"; а фиг. 3 — ротор в плане; на фиг. 4 — центробежный регулятор в различных положениях (а — при остановке ротора, б — при средних оборотах (разгон, замедление), в — при максимальных оборотах ротора).

Устройство состоит нз корпуса 1, верхнего 2 загрузочного и нижнего 3 разгрузочного отверстий, верх|шх дугообразных дробильных плит 4, установленных под углом 110 к касательной окружности корпуса, и боковых прямолинейных дробильных плит 5 треугольного сечения, двух круговых наклонных отбойных плит 6 и 7, установленных под углом 30, служащих для предотвращения хаотического разлета материала, отраженного от верхних дробильных плит. На верхней крышке и боковых стенках изнутри устройства между дробильными плитами свободно подвешена корабель25 ная цепь 8, служащая для предотвращения залипания материала. В нижней части корпуса установлены наклонные колосники 9, под которыми расположена полость с течкой 10, служащая для сбора и отвода готового кла"30 са.

420335

Внутри корпуса на вертикальном валу установлен ротор 11, который содержит па верхней плоскости в центре конусообразный выступ 12, вертикальные ребра 13, образующие радиальные каналы 14, в которых установлены центробежные регуляторы, состоящие из массивных грузовых фартуков 15, сидящих на шарнирах 16 в стенках каналов и тяг 17, воздействующих на фартучные затворы 18, подВешенных В началы!ой части каналов на шарнирах 19.

В концевой части радиальных каналов установлены под углом 30 передние метательные площадки 20 с радиусом верхней кромки

R . На некотором расстоянии от радиальных каналов расположена под углом 30 задняя метательная площадка 21 с радиусом верхней кромки Р и с вертикальными ребрами 22.

Между первыми и второй метательными площадками в диске ротора имеются отверстия

23, служащие для пропуска готового класса материала. B концевой части окружности ротора расположены вертикальные ребра 24, служащие для выброса материала в горизонтальном направлении на боковые дробильные плиты.

Одни концы верхних дробильных плит закреплены па кольцевом выступе 25 шарнирами 26, а другие на поворотной звездочке 27 стопорными винтами 28, Такое крепление верхних дробильных плит позволяет смещать их все одновременно с помощью привода 29 в горизонтальной плоскости ца нужный угол относительно касательной окружности корпуса.

Устройство работает следующим образоAI.

Материал, загружаемый через верхнее отверстие 2, поступает на конусообразный выступ 12 ротора 11. В исходном положении при запуске ротора фартучные затворы 18 закрыты, грузовые фартуки 15 опущены, имеющийся материал находится в кольцеобразном пространстве между фартучными затворами и конусообразным выступом.

В период разгона ротора под действием центробежной силы грузовые фартуки отклоняются на некоторый угол, их хвостовики 30 отходят в сторону задних упоров 31, пружина 32 находится в сжатом состоянии и фартучные затворы закрыты.

По достижении ротором максимальных оборотов грузовые фартуки отклоняются на больший угол, хвостовики нажимают на задние упоры и посредством тяг 17 отклоняют фартучные затворы на некоторый угол, образуя щели, через которые в каналы 14 поступает материал. Под действием центрооежной силы материал в каналах разгоняется и выбрасывается на передних метательных площадках

20 в направлении по стрелке Б (см. фиг. 1 и

3). Таким образом, выброс материала осу5

35 ществляется только при максимальных оборотах ротора.

Ударяясь о верхние дробильные плиты 4, материал измельчается и, отражаясь, падает по круговой отбойной плите 6 на диск ротора, где снова разгоняется и выбрасывается на задней метательной площадке 21 в направлении по стрелкс В (см. фиг. 1 и 3). Ударяясь о верхние дробильные плиты, материал снова измельчается, отражается и по круговой отбойной плите 7 падает на диск ротора между ребрами 24, которые отбрасывают его на боковые дробильные плиты в направлении по стрелке Г (см. фиг. 1 и 3), где, ударяясь снова, измельчается и падает в пространство между ротором и степками дробилки.

Таким образом, в предлагаемой дробилке элементы ротора обеспечивают трехкратное измельчение материала: дважды в верхней части и один раз в боковой.

Материал, ссыпаясь по наклонным колосникам 9, классифицируется, собирается в наклонной плоскости и через течку 10 идет на дальнейшую обработку, а более крупный поступает через нижнее разгрузочное отверстие 3 па дополнительное измельчение.

При замедлении вращения ротора центробежная сила уменьшается, грузовые фартуки опускаются на некоторый угол, под действием пружин и посредством тяг фартучные затворы закрываются, поступление материала в каналы прекращается. При дальнейшем замедлении грузовые фартуки опускаются на дно каналов, хвостовики, сжимая пружины, отходят в сторону передних упоров.

Таким образом, выброс материала с ротора прекращается в самом начале замедления.

Предмет изобретения

1. Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала, например железных руд, содержащая корпус с загрузочной и разгрузочной воронками, наклонные колосники, верхние и боковые дробильные плиты с корабельными цепями между ними, круговые отбойпые плиты, горизонтальный ротор с наклонными метательными площадками и фартучными затворами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, верхние дробильные плиты выполнены дугообразной формы и закреплены одним концом на кольцевом выступе корпуса, а другим стопор ными винтами на поворотной звездочке, установленной соосно с ротором и снабженной приводом.

2. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что радиус кривизны верхних дробильных плит равен среднему радиусу окружностей верхних кромок передней и задней метательных площадок.

420335 рп уг

Риг, 4

Составитель Д. Гончаров

Техред Е. Борисова

Корректор А. Степанова

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2027)1 Изд. № 635 Тираж 624 Подписное

ЦЫИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5