Распылительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 420349

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соееееюа

Социалистииесюа

Реслублщв (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 16,03.71 (21) 1631486/23-26 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25,03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 20.08.74 (51) М. Кл. В 05b 1/04

Государственный комктеТ

Совета Министров СССР ео делам изооретенно и открытий (53) УДК 66 069 83 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Козин и С. А. Володин (71) Заявитель (54) РАСПЪ|ЛИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для распыления краски и может быть использовано для распыления других жидкостей.

Известно распыл ительпое устройство, содержащее корпус со штуцером для подвода краски, две шайбы, между которыми paci;оложен распыливающий элемент-проволока, образующий выпускную сужающуюся щель, через которую краска выходит в атмосферу и распыляется.

В предлагаемом распылительном устройстве упрощение замены изношенного участка проволоки достигается применением механизма протяжки, состоящего из катушки с намотанной на нее проволокой. Регулировка расхода краски достигается изменением ширины выпускной щели с помощью угольника с прорезью и стяжного болта. Регулировка ширины факела достигается поворотом шайб эллипсной формы, зажимающих ряспыливающий элемент.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то жс, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — впд по стрелке Б на фиг. 1.

В корпус 1 запрессован палец 2, на который свободно насажены шайбы 3 и 4, имеющие по периметру эллипсную форму. Шайбы

3 и 4 с проволочным распыливающим элементом 5 между ними, зажимаются гайкой б.

В aepxiicII части пяльца 2 имеется квадрат, на который свободно насаживается угольник 7 с продолговатым пазом под этот квадрат. Передняя сторона угольника 7 имеет разрез, ширину которого можно регулировать стяжиым болтом 8. Проволока, находящаяся между шайбами 3 и 4, огибая палец 2, образует выпускную сужающуюся щель, выходит своими концами в разрез угольника 7, огибает усы 9

10 и накручивястся»а катушку 10.

Распылитсльное устройство работает следующим образом.

Под высоким давлением краску подают через отверстие 11 в корпусе, далее по каналу в пальце 2. Через отверстия 12 краска попадает во внутренн|ою проточку шайбы 4 через зазор 13 в сухкающуюся щель 14, образованную проволокой 5, а затем выбрасывается в атмосферу в виде плоского факела. По мере

20 износа проволоки 5 необходимо прокрутить катушку 10 и протянуть проволоку»»ailoliieIIный 5 lac Гol зямен51ется.

Pen "lIIPoaI II Расхода I PIi i:II ос IIIecTII. l»c Iся уменьшением илп увеличением выпускной

25 щели, для чего на верхней шайбе 4 установлен угольник 7 с прорезью и стяжным болтом 8.

Регулировка ширины факела производится поворотом шайб 3 и 4 с эллипсной формой

30 по периметру.

420349

Предмет изобретения

Уиа. 5

А-А

Составитель М. Козин

Тсхр.д Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор 14. Козлова

Заказ 2040.4 Изд № 630 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Согета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва. )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

С уменьшением расстояшгя от це!гара пальца 2 до края шайб 3 и 4, увеличивается угол сужающейся щели 14, при этом ширина факела увеличивается.

1. Распылительное устройство, содержащее корпус со штуцером для подвода краски, две шайбы, между которыми расположен распыливающий элемент-проволока, образующий выпускную сужающуюся щель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения замены изношенного участка проволоки, на корпусе устро!iс в, и,!се ся а!окаi!Изм прот яжки, состоящий из каг, шки с намотанной на нее проволокой.

2. Распылительное устройство по п. 1, о т5 л и ч а <о щ е е с я тем, что, с целью регулировки расхода краски путем изменения ширины выпускной щели, на верхней шайбе установлен угольн!!к с прорезью и стяжным болтом.

3. Распылительное устройство по пп. 1 и 2, 10 отлича!сщееся тем, что, с целью регулировки ширины факела, шайбы, зажимающие проволоку, выполнены эллипсной формы по периметру с возможность!о поворота в поперечной плоскости.