Устройство для добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 4)03э

Класс 10 с, 2

ИЮИ1М МЦНБИИИ3 В ИЗМЮ1й1

ОПИСАНИЕ устройства для добычи торфа.

K зависимому авторскому свидетельству С. N. Рудича, заявленному

29 июля 1934 года (спр. о перв. № 15175б).

Основное авторское свидетельство на имя -ого же лица от 31 января

1933 года ¹ 28896.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. гз) В основном авторском свидетельстве № 28896 описано устройство для добычи торфа, снабженное фрезерным барабаном, в котором помещаются вращающиеся валы, снабженные шнеком и ножами, причем барабан установлен поворотно в горизонтальном и вертикальном направлениях с возможностью перемещения вдоль приемного бункера элеватора. В предлагаемой форме выполнения устройства барабан со шнеком заменен поворотным транспортером, снабженным на конце двумя наклонно установленными под углом циркульными пилами, предназначенными для обработки залежи в двух плоскостях и снабженными гребковой цепью, служащей для сбрасывания торфа на транспортер. С целью отделения срезанных и захваченных вместе с торфом пней при подаче торфа под пресс через приемный бункер элеватора, применены два расположенных один внутри другого транспортера, из коих наружный с лентой, имеющей большие зазоры, предназначается для задерживания только крупных пней и пропуска всего торфа с мелкими пнями на внутренний транспортер, который подает массу под пресс через наклонный сепаратор, отделяющий мелкие пни и отводящий их в сторону от воронки пресса.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид концевой обрабатывающей части устройства; фиг. 2— вид ее в плане; фиг. 3 — боковой вид двойного отделяющего пни транспортера.

Предлагаемое устройство предназначается для разработки торфяных залежей, обильных пнями, которые механически отделяются из подымаемой массы торфа, не подвергаясь измельчению. Для достижения этого в устройстве, описанном в основном авторском свидетельстве № 2889б, вместо установленных в поворотном барабане вращающихся валов со шнеком и ножами, применен поворотный транспортер 1 (фиг. 1 и 2), снабженный на конце двумя наклонными под некоторым углом циркульными пилами 2, обрабатывающими залежи в двух плоскостях. При помощи гребковой цепи

3 добываемый торф сбрасывается на транспортер 1, подающий массу с попавшими в нее пнями в приемный бункер 4 элеватора для дальнейшей доставки к прессу 5 (фиг. 3). Для предварительного отделения торфяной массы от пней транспортеры б и 7, подающие массу к прессу 5, расположены один внутри другого, причем лента наружного транспортера б, состоящая из редко рас"афпг!

Фн(-..7. р ставленных железных полос, задерживает крупные пни и отводит их за воронку пресса 5. При этом торф с мелкими пнями проваливается в зазоры между полосами, попадает на ленту внутреннего транспортера 7 и подается в расположенный над воронкой пресса 5 сепаратор 9 типа, применяемого в молотилках или т. и. Оставшиеся на наклонной решетке сепаратора & мелкие пни с прочими не пропущенными через решетку предметами скатываются за воронку пресса 5.

Предмет изоб ретения.

1. Форма выполнения устройства по авторскому свидетельству № 2889б, отлиЭксперт А. А. Лошкарев

Редактор В. И. Ремер

Корректор Н. В. Неменко чаюи аяся тем, что поворотный транспортер 1 снабжен на конце двумя наклонно установленными под некоторым углом циркульными пилами 2, предназначенными для обработки залежи в двух плоскостях и снабженных гребко. вой цепью 3, служащей для сбрасывания торфа на транспортер 1.

2. Применение при устройстве по п.1 в целях подачи торфа из приемного буннера 4 в пресс 5, транспортеров 6 и 7, расположенных один внутри другого, из коих первый служит для удаления крупных пней, а второй предназначен для подачи торфа с мелкими пнями, отделяемыми, при поступлении торфа в пресс, помощью сепаратора 9.

Тнп. „Печатныи Труд". Зак. 3321 — 20>