Установка для сушки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мг. 54, 12036

Класс 10с, о. ABTDPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП..И СА НИЕ установки для сушки торфа.

K -авторскому свидетельству М. ц. Левицкого, заявленному 1О мая

1932 года (спр. о перв, ¹ 108908).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ма рта 1935 года. (26) Установки для сушки торфа, в которых пар, образующийся из удаленной из торфа воды, используется в дальнейшем для какой-либо работы в качестве активного агента, — вообще известны.

В предлагаемой такой установке отдельные элементы ее — сушильные барабаны, аккумулятор пара, паровой насос и перегреватель пара — связаны в одну замкнутую циркуляционную систему, из которой часть перегретого пара направляется в потребном количестве в сушильные барабаны для непосредственного смешения его с влажным торфом, а избыток пара удаляется через ответвление для использования в качестве рабочего агента, например, в паротурбинах и т. и.

На чертеже представлена схема предлагаемой установки, состоящей из трех сушильных барабанов 1, 2, 3, аккумулятора пара 4, парового насоса 5 и пароперегревателя 6. Все эти элементы трубопроводами 9, 10 с поставленными на них запорными клапанами связаны в одну замкнутую систему. В барабанах 1, 2, 3 с отъемными крышками для- загрузки и разгрузки производится сушка влажного торфа путем непосредственного смешеиия его с поступающим в барабаны перегретым па ром высокого да вления.

Барабаны работают поочередно: если работает барабан 1, то барабан 2 в это время загружается, а 3 разгружается; когда начинает работать барабан 2, то 1 разгружается, а 3 нагружается и т. д.

Пар, образующийся из удаляемой из торфа воды, и отработавший перегретый пар поступают изо всех барабанов в пароперегреватель б, отопляемый какой-либо гбрелкой 8. Йккумулятор пара 4 имеет лишь регулирующее назначение. Для усиления циркуляции пара в системе служит паровой насос 5, который гонит пар из барабанов в перегреватель, где пар получает давление в несколько десятков атмосфер и откуда часть пара . .идет опять в барабаны для сушки влажного торфа в потребном для этого количестве. Излишек же перегретого лара, получившийся от удаленной из торфа воды, направляется по ответвлению 7 для использования в качестве рабочего агента, например, в паротурбинах и т. и.

Предмет изобретения.

Установка для сушки торфа, в которой используется в качестве рабочей среды пар, образующийся из удаленной из торфа воды, отличающаяся тем, что сушильные барабаны 1, 2, 3, аккумулятор пара 4, паровой насос 5 и перегреватель б включены в замкнутую циркуляционную систему, по которой часть пара направляется в сушильные барабаны для непосредственного смешения его с влажным торфом, а избыточный пар, удаляемый через ответвление, используется в качестве рабочей среды.

Б авторскому свидетельству М. П. Левицкого № 42036

Эксперт А. А. Лошкарев

Редактор С. А. Ионов

Корректор Н. В. Неменко

Тип. „Печатный Труд". Лак. 3030 — 200