Способ коагуляции торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф .

Класс 10с, 5

21>, 33

> 42Î37

ALT0P8HEE СМДПИ}ЫТ80 Й 1 30ЦББЯЕ

О ЙИ-С А К И Е способа коагуля цив торфа;

К авторскому свидетельству.В.-А -Нюздреейа; заявленнаму 8 ивой

1933-,года; (слр. о перв. Кя 131417);

О ййдаче м Йфбйгб сМида яелЫстьа овубл нмвяавв: И мвуйа1935 mrna.

Искусственное обезвоживание торфас более быстрое, чем естественная:: и ро сушка его нЪ полях, путем механиче ского сжимания яа прессах становится экономически выгодным лишь после пред= варительной коагуляции Горфа, способ каковой и йредлагается настоящий изо-: бретением. Способ этот заключается

"в том, чтЬ подлежащая обработке тбр- фяная гидромасса подвергается -действию ультра-звуковых (до 200000 колебаний в секунду) волн или же совместноМу дей ствию этих вблй и электролитов, i "ïoтом уже отжимается на прессе.

Ультра-звуковые волны, действуя йа торф, как на коллоид, разруйаюг стенки Нс разложившихся его клетОк, чем дают возможность отжать не отжииаемую в обычнъФ условиях „капиллярHylo в клетках и капиллярах, и вместе с тем облегчают проникновение в по ;.ледние ионов электролита.

Изобретением указываются также и возможные устройства для осуществления такого способа. На чертеже фиг. 1 и 2 показывают схемы двух устройств для йовгуляции ультра звуковыми волнами.

Из известных возбудителей (генераторов) ультра звуковых волн в предлагаемом способе и устройствах применены

Так называемые кварцевь1е, состоящие из кварцевой пластинки, зажатой между

: цвумй электропроводными, пластинами, черед которые щжпускаетвя ток. бди@ и ЙеСколько. таких,, генераторов усталиваются в устройстве так, что они едают гидромассе возбуждаемые имй ебания.

В устройстве по фиг. 1 обрабатываея гидромасса помещается B закрытый уд 1, покрываемый каккой либо изоией, задерживающей ультра-звуковые колебания. Внутри сосуда подвешена на балке 6 закрытая заполнен= ная маслом камеей 2, а внутри последней установлены генераторы 4 (один йФ несколько (ультро-звуковых волн).

Камера 2 снабжена отростками 3 для более широкой передачи этих волн гидромассе и каналами 5, выходящими наружу сосуда 1 и служащими, как для пропуска проводов к генераторам, твк и для пополнения камеей 2 маслом.

В устройстве по фиг. 2 как сосуд 1, с гидромассой, тем и масляная ванна 2 открыты. Ванна вставлена в сосуд и в ней помещаются генераторы 4. Для передачи тидромассе ультра-звуковых волн, возникающих в ванне, служат изогнутые стержни 7, опущеííь|е одним концой в масло, а другим — а гйдром а ссу.

При коагуляции совместным действиеМ ультро-звуковых волн и электролитов разжиженная торфянаи масса насосами пЬ .трубам направляется из карьера сначалом через сосуд, в котором к гиддомвС%4. прибавляются, в вице порошка или кон-: центрированного раствора, какие-ннбуць соли-электролиты NaC1, Сабо„соли 51, Ре и т. и., коагулнрующее действие которых известно). При дальнейшем движении по трубам гидромасса достаточно смешивается с злектролитами, особенно, если на пути будет поставлена механическая мешалка, и поступает затем в вышеописанно@ устройство того или иного вида для коагуляции ультра-заукавыми волнами. По выходе из устройства масса идет сначала в Осадочный бассейн и затем на прессы, гре происходит окончательное отаатие водм.

Предмет изобретения.:

1. Способ коагуляции торфа, отла ающийся тем, что гидромассу подвергают действию ультра-звуковых Волн или совместному действию ультра -звуковых волн и электролитов в целях облегчения удаления из гидромассы воды при дальнейшей механической обработке.

2. УстройСтво для осуществления способа- по п. 1, отличающееся тем, что генератор, 4 ультра-звуковых волн помещен в камеру 2 с маслом, снабженную отростками 3, служащими для передачи ультра-звуковых колебаний гидромассе, заполняющей закрытый сосуд 1, снабженный каналами 5, предназначенными для подвода по. ним масла в камеру 2 (фиг. 1)".

3. Устройство для осуществления способа по и; 1, состоящее в том, что генератор 4- улЬтра-звуковых колебаний помещен в открытую масляную ванну 2, а для передачи колебаний генератора помещенной в открыгом сосуде 1 гицрэмассе применены стержни 7, опуще ны з одним концом в масло, а другим — s гидрзма-my (фиг.:2).