Колпачок для фракционировочных аппаратов с отбойником для капель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32г,б- Ч

Ю 42038

ОПИСАНИЕ колпачка для фракционировочных аппаратов с отбойником для капель.

K авторскому свидетельству В. Н. Габричевского, заявленному 15 марта

1934 года (спр. о перв. № 143997).

О выааче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 гола.

Предлагаемое изобретение касается колпачка для фракционировочных аппаратов с отбоиником для капель.

Применяющиеся в фракционировочных аппаратах колпачки с отбойниками для капель должны отбивать (улавливать) капли жидкости, взвешенной в парах, проходящих через колпачок, и возвращать их обратно, тем самым очищая пары и не давая возможности загрязнять жидкость, находящуюся на вышестоящих тарелках жидкостью нижележащих та р ело к.

Предлагаемый автором настоящего изобретения колпачок для фракционировочных аппаратов с отбойником для капель снабжен приспособлением, состоящим из кармана, который собирает отбитые на внутренней поверхности колпачка капли, и каналом, отводящим из кармана собранные в нем капли обратно под тарелку, через гидравлический затвор.

На прилагаемом схематическом чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемого колпачка.

Колпачок 1 усажен своими ребрами (ножками) 2 на верхний обрез ниппеля 3, который развальцован в тарелке 4. Внутри колпачка имеется выступ в виде пустотелого конуса 5, обращенного вершиной вниз и переходящего у основания в криволинейные поверхности 6, заканчивающиеся кольцевым карманом /.

Через одну из трех ножек 2 просверлен канал 8, соединяющий карман 7 с полостью конуса 5. От вершины конуса 5 идет вниз канал (трубка) 9, заканчивающийся гидравлическим затвором 10.

Трубка 9, кроме своего прямого назначения, одновременно служит для укрепления колпачка на ниппеле 3 при помощи траверсы 11 и гайки 12.

Пары со взвешенными каплями жидкости, пройдя ниппель 3, встречают под небольшим углом конус 5, благодаря чему капли не дробятся, а силой инерции прижимаются к поверхности конуса, сливаются в более крупные капли и, двигаясь дальше по кривой поверхности 6„ попадают в кольцевой карман 7, пары же нап ра вля ются через кольцевое и ространство 13 и отверстия 14 в находящуюся на тарелке 4 жидкость, барботируя ее.

Сепарированные капли жидкости, собравшиеся в кармане 7, стекают по каналу 8 в полость конуса 5 и дальше по каналу 9 под тарелку 4. Гидравлический затвор 10 не дает парам из-под, тарелки 4 подниматься по каналам 9 и 8.

Карман, собирающий капли, и каналы, отводящие из него жидкость, могут, /Ц )-.ц быть, в зависимости от условий, расположены иначе и иметь разную форму.

Предлагаемый колпачок для фракционировочных аппаратов с отбойником для капель может быть изготовлен из чугуна, стекла, пластмассы и пр. и может найти себе применение в нефтяной, спиртовой, пищевой и химической промышленностях.

Эксперт Н. И. Юшков

Редактор 3. Я. Хинин

Корректор Н. Г. Шпарварт

Предмет изобретения.

Колпачок для, фракционировочных аппаратов с отбойником для капель, отличающийся применением для сбора отбитых внутри колпачка капель кармана 7 и отводного канала 8 — 9 с гидравлическим затвором 10.

?ил «Печа з,и1 Труд". Зак. 3350 — 400