Патент ссср 420401

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и1 420401

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оюз Советских

Социалистическин

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.07.72 (21) 1800067/22-1 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 14.08.74 (51) М. Кл. В 22f 5/00

В 23d 21/10

Государственный намитет

Соввта 1йинистров СССР во делам изобретений и отнрытий (53) УДК 621.762.073 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Макеев, А. Н. Пилюгин, А. К. Савенко, Л. H. Семенычев

В. П. Косторнов, И. В. Постников и В. А. Шевченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРНОЙ РЕЗКИ И УКЛАДКИ

HA ПОДЛОЖКУ ЛЕГКОДЕФОРМИРУЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к производству изделий из металлических порошков.

Известно устройство для мерной резки и укладки на подложку легкодеформируемых изделий, содержащее механизм резки, состоящий из ножа с электромагнитным приводом и фоторезистора, механизм укладки изделий и транспортирующий орган; механизм укладки выполнен в виде штока-толкателя.

Цель изобретения — повысить производительность процесса укладки и улучшить качество изделий.

Для этого механизм укладки выполнен в виде конуса с углублениями, расположенными вдоль era образующей, и снабжен неподвижным кожухом со щелью, размещенной над транспортирующим органом.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из конуса 1, представляющего собой конусный барабан с углом 90 при вершине, по образующей которого расположены каналы для изделий. Конус:1 помещен в неподвижный кожух 2 со щелью внизу для выпадания изделия в паз подложки 3.

Над конусом расположен нож 4 с электромагнитным приводом, управляемым сигналами от фоторезистора 5. Прерывистое движение конуса осуществляется от электродвигателя 6 и мальтийского механизма 7, Транспортирующий орган выполнен в виде шестерни 8, приводимой в движение от конуса через цилиндрические 9, 10 и конические 11, 12 шестерни.

5 Устройство работает следующим образом.

Пресс-форму (на чертеже не показана) заполняют пластифицированной порошковой массой, после чего через отверстие в прессформе выдавливают изделия в виде непреры в10 ного прутка. Пруток поступает в один из каналов конуса, при этом срабатывает фоторезистор, включающий электромагнитнын нож, который производит отрезку изделия мерной длины. Одновременно сигнал через реле вре15 мени подается на механизм вращения конуса, происходит поворот конуса на следующую позицию и перемещение подложки на один шаг.

В связи с тем, что ось вращения конуса наклонена под углом 45 к плоскости транспор20 тирующего органа, изделия в каналах конуса занимают ряд поc;IåäîBàòåëüныx положений, от вертикального к горизонтальному, после чего выпадают через щель в кожухе в один из пазов подложки. Изделия на подложке под25 вергаются спеканию.

Применение предложенного устройства позволяет полностью исключить ручные операции при укладке изделий, увеличить выход годного продукта и производительность про30 цесса изготовления изделий.

420401

Предмет изобретения

Составитель И. Киянский

Техред Л. Богданова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор О. Стенина

Заказ 1985/5 Изд. Ке 662 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для мерной резки и укладки на подложку легкодеформируемых изделий, содержащее механизм резки, состоящий из ножа с электромагнитным приводом и фоторезистора, механизм укладки изделий и транспортирующий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса и улучшения качества изделий, механизм укладки выполнен в виде конуса с углублениями, расположенными вдоль его образующей, и снабжен неподвижным кожухом со щелью, размещенной пад транспортирующим органом.