Устройство для сборки подшипниковкачения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»1 420430

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСИОММ СВИДИТЕЛЬСтВЬ

Союз Советских

Сощиалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.02.71 (21) 1623593/25-27 (51) М. Кл. В 2,3р 19j02

F 16с 43/06 с присоед ьнением заявки №

Государственный комитет

Сооеи Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.63.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 21.08.74 (53) УДК 658.515(088.8) (72) Автор изобрете|п я

В. С. Ткачев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОДШИПНИКОВ

КАЧЕНИЯ

Изобретение относится к сборке подшипников.

Известно устройство для,сборки подшипников качения, содержащее смонтированные на основании поворотный сборочный диск с,несколькими группами гнезд .с размещенными в них приводными пуансонами для запрессовки шариков в сепараторы, а также расположенный,над гнездом сборочного диска бункер для ша,р иков.

Одна ко известное устройство не обеспечивает автоматизацию процессов ориентации, тра нcпopTHpoBIKH и наложения на гнезда сборочного диска сепараторов подшипников качения безколечного типа.

Для достижения этой цели устройство снабжено механизмом подачи, сепараторов в рабочую зону сборки, вы полненным в виде уста.новленного наклонно .на кронштейне вращающегося бункера с кольцевой щелью, частично перекрытой по окружности ориентирующими сепаратор в требуемом положении штифтами, закрепленными на одной из стенок щели, а в другой стенке выполнен кольцевой паз, в котором подвижно установлено, несколько подпружиненных сегментов, каждый из которых связан посредством промежуточного элемента, пропущенного через отверстие, предусмотренное в другой степке, с одним концом двуплечего рычага, .взаимодействующего периодически другим концом,с закрепленным на кронштейне роликом, при этом бункер для сепараторов,соединен с лотком-,накопителем и со связанными между собой зубчатой передачей

5 промежуточным диском,с установленными па .Hpм подпружиненными захватами, расположенными по периферии диска, а также с распределительным транспортирующим диском.

Кроме того, лоток-накопитель снабжен под10 пружиненной планкой, воздействующей на сепараторы и приводимой кулачком, взаимодействующим с захватами промежуточного диска.

На фиг. 1 да н общий вид устройства; на

15 фиг. 2 — вид GBepxy; на фиг. 3 — вид щели в бункере для сепараторов.

Устройство содержит смонтированные на основании 1 поворотный, сборочный диск 2 с несколькими группами гнезд 3, с размещенны20 ми в них приводными от кулачкового устройства 4 пуансонами 5 для запрессовки шариков

6 из бункера 7 в:сепараторы 8 из механизма ,их подачи в рабочую зону сборки, выполненного в виде установленного наклонно на .крон25 штейне вращающегося бункера 9 с кольцевой щелью 10, частично перекрытой по о кружности ориентирующими сепаратор в требуемом положении штифтами 11, закрепленными на одной,из стенок 12 щели 10, а .в другой стенке

30 13 выполнен кольцевой паз 14, в котором под42О430 вижно установлены несколько .подпружиненных сегментов 15, каждый .из,которых связан посредством промежуточного элемента 16,,пропущен ного через отверстие,:предусмотренi»oe в стеньке 13,,с одним концом двуплечего рычага 17, взаимодействующего периодически другим концом с закрепленным на кронштей»е 18 роликом 19.

Бункер 9 для сепараторов соединен .с лотком-накопителем 20 и со связанными .между собой зубчатой передачей 21 промежуточным диском 22, с установленными,на нем подпружиненными захватами 23, расположенными по периферии диска, а также с распределительным транспортирующим диском 24. Лоток-нако питель 20 снабжен, подпружиненной планкой 25, воздействующей на сепараторы и приводимой кулачком 26, взаимодействующим с захватами 23 промежуточного диска 22.

Устройство работает, следующим образом.

Сепараторы загружают,в бункер 9, а шари,ки — в бункер 7. Включают устройство, бун. керу 9 сообщают вращательное движение,,и сепараторы, переваливаясь, западают в щель.

При этом сепаратор, должен пройти из щели в лоток,в ориентированном положении, т, е. своими гнездами в,сторону ориентирующих штифтов, которые проходят в них. Если сепаратор в щель западает гнездами от штифтов, Io сепаратор в лоток не проходит. При вращении бункера сегменты периодически ута пливаются за счет периодического наталкива ния дву плечих рычагов 17 на ролик 19, тем самым обеспечивая ворошение сепараторов, избегая за клинивания последних.

Для поддерживания определенного количества сепараторов в лотке-накопителе, а также обеспечения свободного прохождения сепаратора к промежуточному диску, подпружиненная планка 25 отводится захватами 23 промежуточного диска 22 посредством кулачка 26 ,и под действием .пружины возвращается в перво)начальное положение, производя щелчок по сепараторам, и тем самым устраняет,возможность заклинивания сепараторов в месте перехода его из лотка-на копителя,или,выбрасывает сепаратор в,случае переполненного лотка-на,ко,пителя.

Сориентированный сепаратор поступает на промежуточный диск 22. Промежуточный диск, вращаясь, своими захватами 23 захватывает сепаратор и посылает его в гнездо распределительного диска 24, который при совместном вращении со сборочным диском 2 накладывает сепаратор на гнездо сборочного диска.

Промежуточный, распределительный и сборочный диски связаны между собой зубчатой передачей 21, где за главное движение принято движение сборочного диска.

Бункер 9 получает вращение от червячной передачи 27, которая связана через шкив,кли,новым ремнем с электродвигателем.

10 Предмет изобретения

1. Устройство для сборки подшипников качения, содержащее смонтированные на осно,вании поворотный сборочный диск с несколь15 кими группами гнезд с размещенными в .них приводными пуансонами для запрессовки шариков в сепараторы, а также расположенный »ад гнездом сборочного диска бункер для шаpHKoIB, отл ич а ющееся тем, что, с целью

20 автоматизации процессов ориентации, трансIIIopTHpoBIKH в рабочую зону, сборки .и,наложе»ия на гнезда сборочного диска сепараторов подши пников качения безколечного типа, преимущественно велосипедных, оно снабжено

25 механизмом подачи сепараторов в рабочую зону, выполненным в виде установленного на.клон»о на кронштейне вращающегося бун кера с кольцевой щелью, частичп)о перекрытой,по окружности ориентирующими сепаратор в заЗ0 дан»ом положении штифтами, закрепленными .»а одной из стенок щели, а в другой стенке выполнен кольцевой паз, в котором подвижно установлены несколько:подпружиненных сегментов, каждый из которых связан посред35 ством промежуточного элемента, пропущенного через отверстие, предусмотрепшое в другой стенке, с одним, концом двуплечего рычага, взаимодействующего периодически другим концом с закрепленным на кронштейне роли40 ком, 2. Устройство по,п. 1, отл ич а ю щееся тем, что оно снабжено смонтированными на станине лотком- накопителем и связанными между собой зубчатой передачей промежуточ45 ным диаком с установленными на нем подпружиненными захватами, расположенными по периферии ди ска, а также распределительным транспортирующим диском.

3. Устройство по пп. 1,и 2, о тл ич а ю ще е50 ся тем, что, с целью обеспечения незаклинива»ия сепараторов в лотке-накопителе, послед»ий снабжен подпружиненной .планкой, воздействующей на сепараторы и приводимой кулачком, взаимодействующим с захватами

55 промежуточного диска.

4,20430

Составитель И. Басова

Корректор А. Дзесова

Редактор Л, Лашкова

Техред Л. Богданова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2033/4 Изд. Кз 659 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5