Комплект электродов для производства электролитических окислительных процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 h, Q оо ggQ 1g

ОПИСЯНИЕ комплекта электродов для производства электролитических окислительных процессов.

К авторскому свидетельству С. И. Долбнлова, С. Н. Лурье и P. Н. Дукова, заявленному 1 июня 1934 года (спр. о перв. ив 148557).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (1 25) Надсерная кислота и ее соли (персульфаты) имеют весьма широкое применение в качестве тонкого окислителя, причем основное использование этих веществ в промышленности сводится к их переработке, как полуфабрикатов, на концентрированные растворы перекиси водорода.

При заводском осуществлении производства персульфатов возникают большие трудности при монтировании электродов (катод и анод), от правильности и точности сборки которых зависит эффективность работающей (без диафрагмы) ванны.

По условиям этого электролитического процесса, протекающего при высоких плотностях тока (на аноде 500 — 700 ампер на 1 кв. дм) требуется выдерживать между электродами возможно меньшее расстояние, которое практически должно доходить до 1,5 — 2 мм.

Необходимость употреблять на аноде только платину требует максимального использования и возможно меньшей единовременной затраты этого ценного материала, что достигается применением платиновой проволоки.

Кроме того, в электролит, предназначенный для производства пергидроля, не должны попадать посторонние примеси, например медь, обнаруживаемая в растворе при пользовании индивидуальными вводами (медные провода), сваренным с платиновыми петлями, которые впаяны в систему стеклянных трубок, из коих часть периодически растрескивается в процессе работы ванны.

Предлагаемое изобретение касается устройства комплекта электродов для производства электролитических окислительных процессов с высокой анодной плотностью тока, преимущественно для получения персульфатов, с применением в качестве нерастворимых анодов платиновых проволок, и заключается в конструктивных особенностях их выполнения.

На чертеже изображена примерная форма выполнения такого комплекта электродов.

Катод 7 из нержавеющей стали дополнительно выполняет роль рамы, на которой подвижно и изолированно укреплены платиновые проволочные аноды.

Для этого внизу через соответствующие прорезы вставляются снабженные гайками 8 бакелитовые болты 9, имеющие головку, позволяющую закреплять после прокладки шайбы платиновые проволоки 7 (длиной примерно 440 мм), натянутые по месту сгиба.

Каждый конец анодной проволоки подводится, закрепляясь сверху к платиновым петлям 6, приваренным к медным, имеющим в средней части прорез, токопроводящим шинам 2, заштампованным в бакелитовой пластине 3.

Натяжка всей системы происходит с помощью эбонитовых болтов 4, зажимаемых гайками 5. В случае же надобности индивидуального подтягивания проволок применяются болты 8.

Такого рода комплект электродов быстро монтируется, должен обеспечивать нормальный ход производственного процесса, весьма прост в обслуживании лишен ряда трудностей, неизбежно возникающих в случае применения системы стеклянных трубок.

Рассмотренная конструкция может быть применима не только для получения персульфатов и других перекисных соединении (перкарборатов, перфосфатов, перборатов и т. д.), но и в ряде случаев водного электролиза.

Предмет изобр етения.

1. Комплект электродов для производства электролитических окислительных процессов с высокой анодной плотностью тока, преимущественно для получения персульфатов с применением в качестве нерастворимых анодов платиновых проволок, отличающийся тем, что катод выполнен в виде рамы, например, из нержавеющей стали, на которой подвижно и изолированно укреплены платиновые проволочные аноды.

2. Форма выполнения комплекта электродов по и. 1, отличающаяся тем, что платиновые аноды соединены в верхней части с токоподводящими шинами, которые заштампованы, например, в бакелитовую пластину 3, подвижно укрепленную в прорезах верхней части катодной рамы, например, с помощью эбонитовь1х болтов.

Эксперт В. С. Лызлов

Редактор Д, В. Васильев

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3183 — 4pO