Способ пропитки графитироранных и угольных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12h, 2

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа пропитки графитированных и угольных электродов.

К авторскому свидетельству Г. А. Волина и И. С. Морозова, заявленному 2 октября 1934 года (спр. о перв. М 154807).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иарта 1935 года.

Эксперт В. С. Лызлов

Редактор Л. М. Сибуреннов

Корректор Н. Г. llfnapeapm

Тип..печатный Труд". Зак. 3147 — 406 (126) Для увеличения химической стойкости, т. е. увеличения срока службы графитированных и угольных электродов, в условиях электролиза хлористых солей щелочных металлов и др., применяются в настоящее время различные способы пропитки электродов.

Применяющиеся способы химической обработки электродов, главным образом в хлорной промышленности, имеют, однако, ряд недостатков.

В частности, например, большинство ранее предложенных способов могут быть применены только к электродам, выпускаемым фирмой Ачессон, а для химической обработки электродов в настоящее время применяется лишь льняное масло. Химическая обработка, проводимая при применении льняного масла, сама по себе имеет ряд недостатков и, кроме того, перегружает производство и тем самым повышает стоимость готового продукта.

Настоящим предлагается иной способ пропитки графитированных и угольных электродов, имеющий преимущество по сравнению с известными ранее. Способ этот заключается в том, что вместо льняного масла берется дивинилацетилен (отход от производства синтетического каучука †совпр) или жидкий полимер дивинилацетилена в смеси с ксилолом и вводится в поры электрода, после чего ксилол отгоняется и электроды могут быть применяемы для сборки анодного пакета.

Преимущество настоящего способа заключается в том, что дивинил устойчив к химическим реагентам, которые получаются в процессе электролиза. Таким образом введенный дивинилацетилен, образуя предохранительную пленку, позволит значительно по сравнению с льняным маслом увеличить срок службы электродов.

Предмет изобретения.

Способ пропитки графитированных и угольных электродов для хлорного электролиза с пелью повышения их стойкости с применением легучих растворителей, отличающийся тем, что в качестве наполнителя применяют дивинилацетилен или его жидкий полимер.