Устройство для тушения пожаров с вертолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 420500

О П И С

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.11.71 (21) 1712233. 40-23 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 14.11.74 (51) М. Кл. В 64d 1/16

А 62с 39i02

Государственный иомитет

Совета Мииистрав СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 629.7.069 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Вуколов, В. В. Головин и И. Ш. Шерман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

С ВЕРТОЛЕТА

Изобретение относится к авиационной технике, в, частности к применению авиации в народном хозяйстве для тушения пожаров, например, лесных.

Известно применение вертолетов в качестве средств борьбы с лесными пожарами, при этом устройство для тушения пожаров содержит опрокидываемый бак, грузовые стропы, закрепленные на баке, и механизмы, обеспечивающие его опрокидывание.

Однако в известном устройстве возможно захлестывание строп за конструкцию контейнера в момент забора воды, что приводит к разрушению перегруженных строп.

Для исключения этого в предлагаемом устройстве бак подвешивается всего на двух тросах, соединенных жесткими перемычками, причем к баку тросы прикреплены с помощью шарниров, ось которых расположена строго над центром тяжести как пустого, так и наполненного бака.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — бак.

Устройство состоит из опрокидываемого бака I, который подвешен к вертолету на двух тросах 2, соединенных жесткими перемычками 3, троса 4, закрепленного на барабане подъемного механизма 5, установленного на борту вертолета, и шарниров б. Ось .шарниров расположена выше центра тяжести как пустого, так и наполненного бака, вследствие чего бак всегда стремится занять положение днищем вниз.

В местах крепления к вертолету тросы 2 имеют взаимно встречное параллельное расположение.

Устройство работает следующим образом.

После зависания вертолета над водоемом с помощью подъемного механизма 5 трос 4 убирается на необходимую длину, натягивается, бак 1 поворачивается в шарнирах б и занимает наклонное положение 1 а (фиг. 2).

Вертолет снижается, бак в наклонном положении нагружается в воду. Трос 4 выпускает15 ся, и бак под собственным весом поворачивается в шарнирах G днищем вниз.

Вертолет выполняет вертикальный подъем, поднимает из водоема бак, наполненный водой, и перевозит его в заданное место.

Предмет изобретения

Устройство для тушения пожаров с вертолета, содержащее бак, грузовые стропы в виде тросов, закрепленные на вертолете, и элементы управления, соединенные с этим баком и обеспечивающие его опрокидывание, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения

30 возможности скручивания и захлестывания ъ °.. -..Ъ

420500 тросов в момен забора воды, бак подвешен к вертолету на двух тросах, соединенных жесткими перемычками, причем к баку тросы прикреплепы с помощью шарниров, ось которых расположена строго над центром тяжести как пустого, так и наполненного бака.

420500

Составитель А. Тольшин

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2037/7 Изд. ¹ 616 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5