Способ извлечения йода из буровых вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЙНИЕ способа извлечения иода из буровых вод.

К авторскому свидетельству T. Т. Филиппосьянца, заявленному

25 ноября 1934 года (спр. о перв. № 15780Ц.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года, Основным методом выделения иода из буровых вод является адсорбция выделенного элементарного иода углем.

Иод адсорбируется в деревянных адсорберах, представляющих собою деревянные бочки диаметром 1,1 м, высотою 2,2 м. В одной группе устанавливаются четыре адсорбера один за другим на ступенчатой площадке. Разность высот установки адсорберов берется

0,4 — 0,5 л.

Буровая вода, содержащая иод, поступает в первый адсорбер и уходит из четвертого адсорбера, оставляя иод в угле.

После насыщения иодом угля в первом адсорбере уголь из этого адсорбера выгружается, после чего следует перегрузка угля из адсорбера в адсорбер, т. е. из второго в первый, из третьего во второй, из четвертого в третий, а в четвертый дается свежий уголь.

При этом теряется большое количество угля с иодом, рабочего труда, а также происходит дробление угля.

Настоящее изобретение имеет целью устранение всех указанных недочетов путем применения закрытых адсорберов, сообщенных как друг с другом, так и с сосудом с промывочной водой и с паром коммуникацией, каковая система адсорберов позволяет вместо перегрузки угля из одного сосуда в другой производить переключение хода буровых вод.

Работа в системе адсорберов, состоящем из пяти адсорберов, производится таким образом. Пятый адсорбер имеет уголь, насыщенный иодом, его выключают из системы питания буровой водой, воду спускают и подводят щелочь, для подогрева которой подводят пар или прямо в щелочь или же в змеевик, расположенный в сосуде. Первый адсорбер с только что отмытым и регенерированным острым паром углем включают в систему питания буровой водой; он становится первым по пути движения воды. Затем выключается из процесса адсор6ции иода из воды четвертый адсорбер, уголь в нем обрабатывается щелочью и т. д., пятый же адсорбер включается в систему и становится первым, первый — вторым и т. д. Вместо регенерации угля в адсорбере можно делать так, что отмывку иода щелочью производить в адсорбере, но затем отмытый уголь выгружают снизу адсорбера, а сверху адсорбер загружают свежим углем; при этом в среднем каждый адсорбер загружается свежим углем через каждые 10 — 12 дней.

Предмет изобретения.

Способ извлечения иода из буровых вод путем перепуска вод из одного адсорбера в другой и в последующие, заключающие адсорбент, например уголь, отличающийся тем, что способ выполняют в системе адсорберов, расположенных на одном уровне и сообщенных друг с другом коммуникацией, допускающей сообщать их в любой последовательности с одновременной работой всех или части, а также сообщенных с промывочной водой и паром.

Эксперт и редактор И. Я. Грещоп

Корректор Н. В. Неменко

Тип..Печатный Труд". Зак. 3180 — 400