Способ получения фотонистого натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

jete ф ) 3

Класс 12 т;-- б ф- /)

ABTOPGHOI: СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения фтористого натрия.

К авторскому свидетельству С. П. Намецкого и Н. Ф. Кащеева заявленному 25 июня 1934 года (спр, о перв. М 148309).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

<1зо1

В настоящее время фтористый натрий, необходимый для пропитки шпал и при производстве криолита, получается по кислому или щелочному методу. Для получения чистого фтористого натрия кислотным способом требуется совершенно свободная от кремнезема фтористо водородная кислота, производство которой из шпата наших месторождений, содержащего значительное количество кремнезема, сопряжено с большими затруднениями и потерями фтора в виде кремнефтористых соединений, Щелочным способом, т. е. сплавлением шпата с содой, можно получить свободный от кремнезема фтористый натрий, но для этого метода требуется сравнительно высокосортный шпат, не ниже 85% СаРг, и использование шпата составляет только 50 — 55О О, Кроме того фтористый натрий получается в виде

4%-го раствора, следовательно, с целью получения сухого продукта, на 1 тонну его необходимо выпарить 24 тонны воды, что сильно удорожает конечный продукт. Наконец, вследствие осаждения соли во время упарки на нагревающих поверхностях сильно осложняется выпарка и увеличивается расход топлива.

Предлагаемый способ получения свободного от кремнезема фтористого натрия из низкосортного плавикового штата без затраты соды, необходимой при указанных выше щелочном и кислотном способе, заключается в следующем. Тонко измельченный шпат по предлагаемому способу обрабатывается при нагревании раствором сернокислого алюминия. Согласно уравнению

Rlg (SOq)g + 2СаГ. = RlsFqSOq+ 2 Са$04 образуется трудно растворимый гипс и растворимое соединение И2Г S04, содержащее фтор в виде комплекса.

Сопровождающий плавиковый шпат кремнезем, благодаря связыванию фтора алюминием в комплекс, в раствор совершенно не переходит.

Раствор этого соединения отделяют от гипса, сильно упаривают, затем к нему прибавляют аммиак до щелочной реакции и полученную таким образом смесь гидрата и сернокислого аммония в печи, при температуре 450 — 550, обрабатывают струей водяного пара и аммиака.

При этом гидрат RI,,Fq(OH)2 распадается на окись алюминия и фтористый водород, который с аммиаком дает фтористый амионий и вместе с серно кислым амионием непрерывной струей пара удаляется из печи. Полученный таким образом фтористый аиионий вводится в насыщенный, нагретый раствор поваренной соли.

Растворимость фтористого натрия в воде очень небольшая, а в присутствии поваренной соли значительно уменьшается, вследствие чего при введении фтористого аммония в раствор поваренной соли выпадает фтористый натрий и образуется раствор хлористого аммония (100 г воды при температуре в 20" растворяют 37 г хлористого аммония, при температуре в 100 — 78 г.

После отцентрофугирования выделившегося фтористого натрия маточный раствор, из которого оставшееся небольшое количество фтористого натрия можно осадить добавкой серно-кислого алюминия в виде криолита, обрабатывают едкой известью с целью выделения из хлористого аммония аммиака и возвращения его обратно в производство.

Таким образом из низкосортного плавикового шпата без расхода соды получается не требующий предварительной упарки чистый твердый фтористый натрий, содержащий после центрофугирования только 30 — 40 /а влаги, которую легко удалить простой сушкой.

Предмет изобретения.

Способ получения фтористого натрия отличающийся тем, что в раствор поваренной соли вводят газообразные продукты, получаемые путем воздействия паров воды и аммиака при температуре

450 — 500 на фторогидро-окись алюминия.

Эксперт н редактор И. Я. Грввпов

Корректор H. / . Шпарварт

Тип. „Печатный Труд Зак. 3229 — 40О