Устройство для осветления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 420568

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтеюа

Социалистичесеа

Респубп ион (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.02.72 (21) 1752954/23-26 (51) М. Кл. С 02b 1 20

В Old 23/10 с присоединением заявки №

Государственный нвйнтвт

Соната Мнннстроа СССР но делам изссретеннй о открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 23.08.74 (53) УДК 66.066.1 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Д. Д. Педашенко

Ростовский научно-исследовательский институт ордена Трудового

Красного Знамени Академии коммунального хозяйства им. К, Д. Памфилова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для реагентного осветления воды в малых системах хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Известно устройство для осветления жидкости, включающее корпус, в нижней части снабженный тангенциальными соплами ввода обрабатываемой воды, внутри которого установлена камера с расположенным в верхней части насыпным фильтром.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для интенсификации процесса осветления воды и регенерации фильтра верхняя часть процесса осветления воды и регенерации фильтра верхняя часть камеры сужена конусным переходом с наклоном его образующей к основанию 30 — 60 и выполнена с соотношением размеров площади верхнего основания к площади нижнего основания равным /з . . /5.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Оно состоит из резервуаров 1 и 2, размещенных один внутри другого. В камере верхней части резервуара 2 расположен насыпной фильтр 3 с фильтрующей загрузкой 4 и безгравийным дренажом 5, в нижней части— осадкоуплонитель 6. Пространство между стенками резервуаров 1 и 2 представляет собой зону взвешенного осадка (контактную среду) 7 и зону осветления 8.

В верхней части устройства имеется желоб

9 и поплавковый клапан 10.

Резервуар фильтра кверху сужен с помощью конусного перехода 11 с оптимальными параметрами: угол наклона образующей к основанию 30 — 60, отношение верхнего основания к нижнему /з . /5

В нижней части устройства расположены тангенциально направленные сопла 12, сооб10 щенные с трубопроводом подачи обрабатываемой коагулированной воды 13.

В резервуаре 2 предусмотрены осадкоприемные окна 14 и клапан 15 (для возможности опорожнения зоны взвешенного осадка).

15 Кроме того, имеются необходимые для работы установки коммуникационные трубопро воды 16 — 19 с задвижками.

Устройство работает следующим образом.

Сырая вода с введенными в нее коагулиру20 ющими реагентами подается через сопла 12 в зону взвешенного осадка (контактную среду)

7, в которой протекает процесс ее предварительного осветлепия. Затем частично осветленная вода через верхние кромки суженной

25 части резервуара 2 переливается в фильтр, работающий по обычной схеме. Фильтрат отводится по трубопроводу 16. Осадок через окна

14 поступает в осадкоуплотнитель 6.

Промывка (регенерация) фильтрующего маЗО териала производится обратным потоком очи420568

Составитель В. Кузьмичева

Техред Т. Миронова

Корректор Н. Стельмах

Редактор T. Фадеева

Заказ 2047/1! Изд. № 658 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2 щенной воды по одному из двух вариантов, что позволяет выполнить предусмотренные трубопроводы с задвижками и поплавковый клапан 10: со сбросом промывной воды непосредственно в канализацию через желоб 9 и трубопровод 17 или со сбросом промывной воды через зону осветления в осадкоуплотнитель и с одновременным удалением из него осадка.

Уменьшение площади поперечного сечения верхней части резервуара фильтра в указанных выше пределах позволяет одновременно увеличить скорость восходящего потока промывной воды над песком и достичь более эффективного удаления вымываемой взвеси и измельченного песка без применения какихлибо дополнительных устройств, например желобов, а также уменьшить скорость восходящего потока осветляемой воды в зоне осветления и тем самым улучшить качество предварительного осветления.

Предмет изобретения

Устройство для осветления жидкости, включающее корпус, в нижней части снабженный тангенциальными соплами ввода обрабатываемой воды, внутри которого установлена

10 камера с расположенным в верхней части насыпным фильтром, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса осветления воды и регенерации фильтра, верхняя часть камеры сужена конусным переходом с

15 наклоном его образующей к основанию 30—

60 и выполнена с соотношением размеров площади верхнего основания к площади нижнего основания равным lз . /5.