Способ автоматического регулирования процесса подкисления воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 420569

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.01.71 (21) 1617474!23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 03.09.74 (51) М. Кл. С 02Ь 1/30

G 05cI 27/02

-ФЪсуда1)ствениый комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изаоретеиий и открытий (53) УДК 66.013.7:663.6-52 (088.8) фяд 011пдГ т (72) Автор изобретения

К. Г. Зейдель (71) Заявитель Южное отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ПОДКИСЛЕНИЯ ВОДЫ

Изобретение относится к водоподготовке и предназначено для обеспечения устойчивого автоматического дозирования кислоты в обрабатываемую воду и может быть использовано в схемах оборотного охлаждения конденсаторов турбин, для предотвращения накипеобразования, а также в системах подкисления воды теплосети и испарителей для стабилизации остаточной щелочности.

Известен способ автоматического регулирования дозы электролитов, в частности кислоты, по импульсу электропроводности обрабатываемой воды до и после ввода реагента с помощью регулирующего клапана.

Однако при регулировании остаточной щелочности путем дозирования кислоты в щелочной раствор величина импульса по электропроводности в щелочной среде значительно меньше, чем в кислой. Это приводит к раскачке регулятора при возмущениях по расходу воды и кислоты, к снижению точности и надежности работы регулятора.

Цель изобретения — повышение точности, надежности и устойчивости работы регулятора для получения стабильной остаточной щелочности в обработанной воде.

Для этого обрабатываемую воду делят на два потока в заданном соотношении, в один из которых дозируют кислоту по импульсу разности электропроводности воды до и после ввода кислоты в том же потоке с последующим смешением обоих потоков.

На чертеже приведена схема осуществления предлагаемого способа.

Гидравлический контур состоит из потока 1 обрабатываемой щелочной воды, разветвляющегося на два потока: поток щелочной воды

2 и поток кислой воды 3. Оба потока затем смешиваются и образуют поток обработанной воды 4. Концентрированная кислота из бака

5 непрсрывно поступает через регулирующий игольчатый клапан 6 в поток 3. Электрический контур состоит из кондуктометрических датчиков 7 и 8, установленных соответствен15 но в «щелочном» и «кислом» потоках, электронного регулятора 9 с задатчиком 10, реверсивного пускателя 11 и сервомотора с редуктором 12, который управляет клапаном 6.

Поток обрабатываемой щелочной воды де20 лят в заданном соотношении на потоки 2 и 3.

В последний дозируют заданную задатчиком

10 кислоту, количество которой определяется по импульсу разности электрического сопротивления датчиков 7 и 8. Регулятор 9 настраи25 вается на дозу кислоты из расчета получения заданной остаточной щелочности в потоке 4 после смешения потоков 2 и 3 в заданном соотношении.

При возмущениях по расходу воды или рас30 ходу кислоты регулятор отрабатывает эти воЗ420569

Составитель П. Кашенец

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. Миронова Корректор О. Усова

Заказ 2139/3 Изд. Ы G86 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мущения до заданной разности электропроводности, поддерживая таким образом необходимую дозу кислоты.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования процесса подкисления воды по разности электропроводности воды до и после ввода кислоты, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, надежности и устойчивости работы регулятора для получения стабильной остаточной щелочности, обрабатываемую воду делят на два потока в заданном

5 соотношении, в один из которых дозируют кислоту по импульсу разности электропроводности воды до и после ввода кислоты в том же потоке, с последующим смешением обоих потоков.