Способ извлечения ванадия из шунгита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа извлечения ванадия из шунгита.

К авторскому свидетельству Г. И. Войниловича и Н. П. Федотьева. заявленному 11 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103037).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

По своему составу шунгит относится к углеродистым материалам с содержанием углерода 40 — 50% и золы 30 — 45%; помимо высокого содержания золы, понижающей топливные свойства шунгита, углеродистая часть его весьма трудно горит, требуя специальных условий сгорания и добавки других видов топлива.

Газофикация шунгита еще более затруднительна вследствие низкого содержания в нем летучих и высокого содержания золы.

Главные составные части золы следующие: Si02 — 34 — 50%; ГеаОа — 19 — 36 /о;

Rl20, — 10 — 16"о; VCaO + Ng0 — Зо, о;

ИааО+ КаΠ— 5 — 7О/о; Ч20„.- — 0,9 — 1,5О/о.

Испытанные до сего времени способы извлечения ванадия оказались применительно к золе шунгита мало рентабельными вследствие необходимости затрачивать большие количества реагентов (например, соды при получении ванадата натрия).

В предлагаемом способе шунгит вводится в закрытую электропечь вместе с кислородосодержащими веществами или рудами, подлежащими восстановлению, и флюсами для получения жидкого шлака, причем на поду печи собирается металлический сплав, заключающий ванадий, содержащийся в шунгите, углерод же шунгита образует с кислородом шихты окись углерода, которая используется как генераторный газ.

Ванадий восстанавливается вместе с железом, содержащимся в золе, и дает металлический сплав, заключающий в себе до 80 /О введенного ванадия. При работе с шунгитом в фосфорной электропечи было обнаружено, что шунгитом можно полностью заменить высококачественный кокс; обычно применяемый для этой цели процесс электровозгонки фосфора протекает при этом вполне нормально и без уменьшения выхода..

Количество вводимого в качестве восстановителя шун гита рассчитывается по анализу углерода с 10О/о избытка. В соответствии с количеством и составом шунгита уменьшается количство кварца в шихте, так как его заменяет SiOq из золы шунгита. Состав выделяющихся из электропечи газов отличается высоким содержанием окиси углерода (до 80%) и водорода (4%) и вследствие этого высокой калорийностью (свыше 2500 кал.}.

Содержание ванадия в полученном ( ферросплаве может быть доведено до

2,5 — 3% при содержании фосфора 20—

25% и железа — около 70%.

Использование шунгита может быть проведено и в электродоменной печи при выплавке чугуна; в этом случае может быть получен ванадистый чугун с дальнеишей его переработкой на специальную сталь.

По видоизмененному способу шунгит вводится в электропечь с добавкой тольксь флюса, причем в печь производится подача водяного пара, вследствие чего образуется водяной генераторный газ, получающийся же за счет железа и ванадия золы шунгита феррованадиевый сплав используется для металлургических щелей.

Предмет изобретения.

1. Способ извлечения ванадия из шунгита в виде феррованадиевого сплава, отличающийся тем, что шунгит вводят

1 вместо кокса в состав шихты электропечи вместе с рудами и флюсами и отделяют ванадий в виде ферросплава на поду печи.

2. Видоизменение способа, означенного в и. 1, отличающееся тем, что шунгит вводят в электропечь с добавкой только флюса> в печь подают водяной пар, образовавшийся в результате газофикации водяной газ отбирают, а из золы шунгита на поду печи получают феррованадиевый сплав обычными методами.

Эксперт Б. А. Архангельский

Редактор J7. А. Пеирвв

Ко",.ректор Н. В. He reíêî

Тип. „Печатный Труд" Зак. 3147 — 400