Способ осаждения мути из сернокислотной вытяжки титаножелезных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИТ))РИИЕ СИДЕТЕЛЬ:ТВ0 HA И30РЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа осаждения мути из серно-кислотной вытяжки титано-железных руд.

К авторскому свидетельству А. А. )нилинсного и П. И. Ермилова, заявленному 25 июня 1934 года (спр. о перв. № 149941).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Для извлечения двуокиси титана из руд подвергают обработке серной кислотой тонко измельченную руду и полученный продукт, представляющий смесь серно-кислых солей титана и железа, кремневой кислоты и др., подвергают выщелачиванию водой. Полученный раствор отстаивается для отделения от осадка. Процесс отстаивания продолжается обычно 5 — б суток, причем полученный раствор еще содержит мельчайшие взвешеннные частички. Для очистки этот раствор подвергают коагуляции после огерации восстановления. В раствор, подлежащий осветлению коагуляцией, вводят раствор медного купороса и сернистого натрия. Образующаяся сернистая медь коагулирует взвешенные примеси и раствор фильтруют и подвергают дальнейшей обработке.

Медленность отстаивания растворов объясняется их большой вязкостью, дисперсностью осадка и обусловливается. главным образом тем, что кремневая кислота, содержащаяся в рудах, находится в растворах в коллоидальном состоянии. Данные о необходимом времени отстаивания в 5 — б суток получены при работе с титаномагнетитовыми концентратами, содержащими 3 — 4% кремневой кислоты. Известно, что с увеличением содержания кремневой кислоты необходимо еще более продолжительное отстаивание. Заменить процесс отстаивания фильтрацией не удается, так как операция фильтрования черезвычайно замедляется благодаря забиванию )тор фильтрующего материала, причем с момента начала фильтрации в течение продолжительного времени раствор идет мутный. Кроме того, нужно отметить трудность подбора фильтровального материала, достаточно стойкого к кислому раствору и необходимость иметь фильтровальную аппаратуру с обогревом для избежания кристаллизации растворов, которые выделяют кристаллы железного купороса при охлаждении ниже 35, что может привести к забиванию фильтра и трубопроводов.

Настоящий новый способ имеет целью ускорить и роцесс отстаивания путем введения в раствор перед отстаиванием незначительного количества желатины или столярного клея. Необходимое время для отстаивания сокращается с 5 — б суток до б — 8 часов. Кроме того раствор получается совершенно прозрачным, так что отпадает необходимость производить коагуляцию сернистой медью. Желатина вводится в количестве 0,05 г на 1 литр раствора. Также действует и клей столярный. Ускорение отстоя в 15 — 20 раз соответственно сокращает необходимый объем отстойников. При производительности в 1 тонну двуокиси титана в сутки, при работе с растворами, содержащими

100 г Т102 на 1 литр раствора, необходимо иметь отстойное отделение с емкостью отстойников, по крайней мере, в

50 — бО м . Из этих цифр можно заключить, какие колоссальные размеры должно было бы иметь отстойное отделение на заводе двуокиси титана в Челябинске, суточная производительность которого около 16 тонн. Необходимый объем отстойников равнялся бы здесь приблизительно 900 м . Неудобство иметь столь большие объемы отстойников подчеркивается тем, что высота отстойников не должна быть более 500мм, что требует очень большой площади под отстойное отделение. Кроме того отстаивание должно производиться при температуре не ниже 35, что должно вызвать значительные расходы на отопление отстойного отделения. В заключение укажем, BTO OTCTOHHHRH gOJIHCHbf быть ваны. Таким образом, сокращение продолжительности отстаивания должно дать значительную экономию в свинце. Далее установлено, что осадок, полученный после отстаивания с желатиной и смешанный с водой для промывки, легче отфильтровывается, чем полученный при отстаивании без желатины. Поэтому для

1 более полного извлечения титана осадок после отстаивания можно промывать и отфильтровывать на фильтр-прессах.

Укажем, что данная схема работы испытана в титановом цехе завода „Свободный труд" ¹ 1 в r. Ярославле и дала положительные результаты.

Предмет изобретения.

Способ осаждения мути из сернокислотной вытяжки титано-железных руд, отличающийся тем, что для этой цели к вытяжке прибавляют клей или желатину.

Эксперт и редактор О. Я, Грввцов

Корректор Н, В. Неиенко

Тиг. „Печатный Труд". Зак. 3147 — -400