Теплоизоляционный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1н1 420601

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.05.72 (21) 1783709/29-33 (51) М. Кл. С 04Ь 43/04 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 26.08.74

Государственный немитет

Совета Министров СССР ле делам иеосретений и открытий (53) УДЫ 662.998.3 (088.8) 8G г фЯp

I (72) Авторы изобретения

Ф. А. Руди и В. П. Бродский (71) Заявитель Центральная строительная лаборатория треста «Карагандауглестрой» (54) TEllËОИЗОЛЯЦИОННblЙ МАТЕРИАЛ

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов.

Известен теплоизоляционный материал, содержащий асбестоцементные отходы и жидкое стекло. Однако жесткость материала приводит к появлению усадочных трещин в процессе сушки и эксплуатации известного теплоизоляционного материала.

Цель изобретения — повысить эластичность материала.

Достигается это тем, что теплоизоляцнонIibIH материал дополнительно содержит водоэмульсиопную синтетическую смолу, при следующем соотношении компонентов, вес,,/о.

Асбестоцементные отходы 75 — 85

Жидкое стекло 4 — 12

Водоэмульсионная синтетическая смола 4 — 18

В качестве водоэмульсионной синтетической смолы может быть применена поливинилацетатHàÿ эмульсия.

Взятую в указанном соотношении массу затворяют водой до консистенции, обеспечивающей ее удобоукладываемость и уплотнение на вибростоле. После этого производят сушку изделий. В результате испарения воды, отвердевания жидкого стекла и полимеризации смолы образуется теплоизоляционный материал, имеющий объемный вес не бо5 лее 500 кг/см-", прочность при изгибе не менее 3 кг/c» и коэффициент теплопроводности не более 0,09 ккал. м. ч. град.

Теплоизоляциопный материал пригоден как для приготовления мастичной теплоизоляции, 10 так и для производства индустриальных изделий, прп этом возможность трещипообразования исключается полностью.

Теплоизоляцпонпый материал, включающий асбестоцементные отходы и жидкое стекло, отличающийся тем, что, с целью повышения эластичности, OII дополнительно содержит

20 водоэмульсионпую синтетическую смолу при следующем соопяшении компонентов, вес. %:

Асбестоцемептпые отходы 75 — 85

Жидкое стекло 4 — 12

Водоэмульсиоппая синтетическая

25 смола 4 — 18